Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Татарстан выпустил нефтехимию на 368 млрд рублей, но доходы ушли в Москву

Нефтехимический комплекс Татарстан в I квартале 2018 года увеличил отгрузку товаров на 13% до 368 млрд рублей, но платежи в республиканский бюджет только сократились
Татарстан выпустил нефтехимию на 368 млрд рублей, но доходы ушли в Москву

О сложившейся ситуации сегодня доложил президенту Татарстана гендиректор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин на совещании в правительстве региона. По его словам, в I квартале 2018 года индекс производства нефтепродуктов в Татарстане составил 105,8%, резиновых изделий 115,4%. На базовых предприятиях республики объемы производства увеличились на 2,3%. Наибольшие темпы роста показал шинный комплекс «Татнефти», «Таиф-НК», и Химзавод имени Карпова. «Стоимость отгруженной продукции комплекса выросла на 13% и составила 368 млрд рублей. Сохраняется высокая экспортная ориентация деятельности комплекса, свыше половины товаров базовых предприятии комплекса реализовано за рубеж. Увеличились объемы экспорта продукции конечного потребления: моторных топлива, бытовой химии, резиновых шин и рукавов, карбамида, полимерных листов пленок, изделий для упаковки», - перечислил Яруллин.

При этом, докладчик отметил, что главным выгодоприобретателем от увеличения объемов производства оказался федеральный бюджет. При этом отчисления в республиканскую казну только сократились. «Платежи в республиканский бюджет снизились на 3%, рост отмечен по компаниям группы «Татнефть», «Казаньоргсинтез», Химзавод имени Карпова, резидентам «Химграда». Всего в бюджеты всех уровней перечислено 82 млрд рублей. Рост в основном по федеральным налогам НДПИ и НДС», - озвучил статистику Яруллин.

В своем докладе он отметил, что на российских рынках в последние месяцы наблюдается неравномерная динамика цен в цепочке переработки углеводородного сырья. Стоимость нефти растет опережающими темпами по сравнению с нефтепродуктами. Сохраняется низкий уровень цен на азотные удобрения, стиральные порошки, пластики. Причем наиболее сильно просели цены в сегменте полиэтиленов.

В правительстве Татарстана сегодня прошло заседание совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга». Участники совещания под руководством президента республики Рустама Минниханова обсудили ряд проектов по развитию нефтехимического комплекса республики.

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 94,71 (+0,14)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 82,86 (+0,49)
Инвестиции, 17:35
Все новости Татарстан
Король Нидерландов призвал страну «вооружиться до зубов»Политика, 20:07
На Украине перейдут на европейский стандарт напряжения в электросетиОбщество, 19:53
Трамп увидел в Гарвардском университете угрозу демократииПолитика, 19:48
Трамп заявил, что у него есть дедлайн по соглашению Украины и РоссииПолитика, 19:40
Как террористы поставили Индию и Пакистан на грань полноценной войныПолитика, 19:38
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30
В прокуратуре пояснили, почему за кражу 140 яиц дали 7,5 лет «строгача»Общество, 19:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты обсудили роль искусственного интеллекта в транспортной отраслиОтрасли, 19:22
Британский паб попробовал доказать налоговой, что сидр — не алкогольВино, 19:22
Axios узнал, как Уиткофф оценил идею Ирана о временной ядерной сделкеПолитика, 19:19
Крипторынок упал на 20% с начала года. Топ-5 аутсайдеровКрипто, 19:18
Протокол об ЛГБТ-пропаганде на Apple составили за сцены в сериалеПолитика, 19:16
Силовики задержали подозреваемого в убийстве полицейского в КингисеппеОбщество, 19:11
Российский дзюдоист выиграл золото чемпионата ЕвропыСпорт, 19:05