Перейти к основному контенту

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Татарстан ,  
0 

Агрофирмы Татарстана сократили скот на фоне низких цен на молоко

Поголовье коров в Татарстане с начала года сократилось на 5,3 тыс. голов. Сильнее всего оскудели стада в агрофирмах «Ак Барс», «Красный Восток Агро» и «Мирамол», - говорится в материалах Минсельхоза Татарстана
Агрофирмы Татарстана сократили скот на фоне низких цен на молоко

Тревожная ситуация вскрылась после подведения итогов работы сельхозпредприятий, принадлежащих инвестиционным компаниям за первый квартал 2018 года. «По состоянию на 1 апреля текущего года поголовье крупного рогатого скота в этих организациях составило 400 тыс. голов, что на 5,3 тыс. голов меньше к уровню соответствующего периода 2017 года», - говорится в материалах министерства. Как следует из статистики, больше всего сократилась численность коров, которых стало меньше на 4,3 тыс. Наибольшее сокращение численности скота отмечено в у холдинговой компании «Ак Барс» – 1,3 тыс. голов, «Красный Восток Агро» – 1,2 тыс. голов, «Мирамол» – 1,1 тыс. голов. Численность поголовья также сократилась в компаниях «Органик групп» – 817 голов и «Р-Агро» - 506 голов.

Любопытно, что исходя из статистики Минсельхоза Татарстана, большинство перечисленных компаний кроме поголовья также сократили и производство объемов мяса. У «Органик групп» этот показатель снизился на 15%, у «Красный Восток Агро», - на 10%. То есть, скорее всего, агрофирмы не стали пускать скотину под нож, а просто избавились от нее путем реализации.

Будучи крупнейшим в России регионом по производству сырого молока Татарстан наиболее сильно ощутил на себе последствия от обвала закупочных цен. В феврале 2018 года депутаты Госсовета республики даже приняли обращение к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой остановить ввоз в страну сухого молока. Как было озвучено на заседании Госсовета, в январе 2018 года стоимость 1 кг. молока в регионах России в среднем упала до 22 рублей. При этом разница к уровню прошлого года составила 6−8 рублей на 1 кг.

По данным Минсельхоза Татарстана в I квартале 2018 года на агрофирмах крупных инвесткомпаний Татарстана было произведено 165,1 тыс. тонн молока, что на 4% выше показателей того же периода 2017 года. Средний надой на 1 корову составил 1,2 тонн молока. Самая высокая продуктивность дойного стада отмечена в компании «Продпрограмма» – 2,5 тонны, в СХПК «Урал» – 2,4 тонны и СХПК имени Вахитова – 2,3 тонны. А вот наиболее низкими надои оказались у компаний, допустивших снижение поголовья. У «Красный Восток Агро» и «Ак Барс» этот показатель составил 1,2 тоны, а у «Органик групп» и вовсе 652 кг. на корову.

СберПро Медиа Подкаст

«Займи слот»: подкаст для тех, кто хочет развить лидерские качества и ценит своё время

СберПро Медиа Лидерство

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

СберПро Медиа Коучинг

Пятёрка по лидерству: зачем руководителям коучинг

СберПро Медиа Переговоры

Соперничество
или созидание? Как проводить эффективные переговоры

СберПро Медиа Эффективность

Какие знания о мозге помогут лидеру
и его команде быть эффективнее

СберПро Медиа Карьера

В чём сила? Какие особенности личности помогут лидеру добиться успеха
в карьере

СберПро Медиа Метанавыки

Суперсилы лидера. Что такое метанавыки и для чего они нужны руководителю

СберПро Медиа Креативность

Идти от проблемы. Как развивать креативность в себе
и в команде

СберПро Медиа Лидерство

Человечность и «со-созидание»: на что опираются лидеры нового времени

Авторы

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 98,08 (-0,76)
Инвестиции, 16:32
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 90,98 (-0,66)
Инвестиции, 16:32
Все новости Татарстан
Почему выросла недвижимость на горнолыжных склонах и в теплых странах РБК и Ингосстрах, 20:03
Россия ограничила вывоз твердой пшеницы до конца мая Экономика, 20:02
ВС уточнил ответственность нотариусов за ошибки в сделках с жильем Недвижимость, 19:52
Ярмыш сообщила, что Навальный больше не числится во владимирской колонии Политика, 19:50
Как будет развиваться рынок больших данных в России Тренды, 19:44
Глава МВД Франции обвинил Бензема в поддержании «атмосферы джихадизма» Спорт, 19:41
«Газпром» сообщил о рекорде по суточным поставкам газа с 2012 года Бизнес, 19:40
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Таксист, фотограф, репетитор: как работать на себя — пять историй РБК и ВТБ, 19:40
Как оформить продающую карточку для всех маркетплейсов РБК и Точка, 19:39
ЦБ рассказал, как российским инвесторам продавать заблокированные активы Финансы, 19:32
Топ-10 аварийных ситуаций на дороге: как их избежать РБК и Ингосстрах, 19:28
Как выйти на маркетплейс: пошаговая инструкция для предпринимателей РБК и Яндекс Маркет, 19:17
Объявлены номинанты премии «Золотой глобус» Life, 19:13
Почему мы по-разному воспринимаем цвета: от Карла Юнга до Анжелы Райт РБК и ЖК Soul, 19:05