Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

Число больных ВИЧ в Татарстане снизилось на 5,9%, а в РФ их все больше

Рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией в России обходит Татарстан стороной. В то время как во всей стране в 2017 году их число выросло на 2,2%, в республике их количество уменьшилось почти на 6%
Число больных ВИЧ в Татарстане снизилось на 5,9%, а в РФ их все больше

Статистику заболеваемости озвучил министр здравоохранения РТ Марат Садыков на заседании межведомственной комиссии по борьбе со СПИД при правительстве Татарстана. По его словам, убыль ВИЧ-инфицированных в Татарстане наблюдается второй год подряд. В 2017 году он составил 5,9%, при этом наиболее сильно число новых заболеваний сократилось среди молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет – на 19,6 %.

«В настоящее время в республике проводится плановая межведомственная работа по противодействию распространения ВИЧ-инфекции, в силу специфики и социальной обусловленности этого заболевания это направление нашей деятельности по-прежнему будет оставаться приоритетным», - сказал в ходе заседания Садыков.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава Татарстана, на сегодняшний день в республике зарегистрировано 22,3 тыс. случаев ВИЧ-инфекции. За весь период наблюдения ВИЧ-инфекция отмечена у 7,4 тыс. юношей и девушек в возрасте 16-25 лет, среди данной категории заболеваемость за 3 года снизилась на 22,5%. Также на диспансерном учете состоит около 1,2 тыс. ВИЧ-инфицированных в возрасте от 15 до 29 лет. Факторами риска заражения ВИЧ-инфекции среди молодежи чаще всего являются незащищенные половые контакты - 62 % и внутривенное употребление наркотиков - 28%.

По итогам совещания решено продолжить работу по предупреждению распространения ВИЧ среди молодежи и межведомственное взаимодействие по профилактике ВИЧ-инфекции в образовательных организациях Республики Татарстан, продолжить работу по оказанию консультативной, социально-психологической помощи подросткам и молодежи.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 09:26
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 09:26
Все новости Татарстан
Axios узнал о планах США представить «сильнейшее» предложение по Украине Политика, 09:35
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
МИД Ботсваны сообщил о двух мужчинах, обманом оказавшихся в зоне боев Политика, 09:31
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
В ЕС исключили перенос переговоров по помощи Киеву на следующий год Политика, 09:04
Неприличный Китай. Почему россияне все чаще жалуются на качество товаровПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аналитики назвали пять трендов на рынке элитной аренды жилья Москвы Недвижимость, 09:00
Глава Ленобласти сообщил о сбитом дроне Политика, 08:54
«Иллюзия могущества»: закончит ли перемирие торговую войну США и КитаяПодписка на РБК, 08:34
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
ТАСС узнал, почему суд отказал Лурье во взыскании убытков с Долиной Общество, 08:27
Посольство России в Мексике предупредило о возможном ответе на тарифы Экономика, 08:19
Минобороны сообщило о 83 сбитых за ночь дронах Политика, 08:13