Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Галимова: «Надеемся, мнение татарского народа привлечет внимание Госдумы»

Президент Татарстана с пониманием отнесся к эмоциональному выступлению депутатов Госсовета РТ в адрес Госдумы по вопросу изучения национальных языков. Об этом сообщила представитель казанского Кремля Лилия Галимова
Галимова: «Надеемся, мнение татарского народа привлечет внимание Госдумы»

«Мы надеемся, что мнение татарского народа, озвученное депутатами, а также мнение других субъектов РФ, обеспокоенных этим вопросом, обратит на себя внимание Государственной Думы. В данном вопросе мы выступаем за обсуждение подобных инициатив и за необходимость проведения консультаций», - сказала Галимова в ходе традиционного брифинга. Она напомнила, что накануне группа депутатов Госдумы РФ предложила внести поправки в закон «Об образовании», которые предполагают изучение государственных языков в республиках на добровольной основе. Законодательная инициатива вызвала острую реакцию депутатов Госсовета Татарстана, которые расценили это как угрозу сохранению национальных языков в России. Кроме депутатов Татарстана обеспокоенность высказали представители других национальных республик Поволжья и Кавказа. «Внесение подобного законопроекта не имело общественного обсуждения, хотя мы понимаем, что оно по сути касается каждого жителя страны. В данном вопросе мы выступаем исключительно за защиту межнационального согласия в России и самой сути федеративного устройства нашей страны. Обращение принято с целью привлечь внимание к обеспокоенности в субъектах РФ», - отметила Галимова. «Президент с пониманием относится к эмоциональному выступлению депутатов, которые проявили инициативу и подняли этот вопрос на сессии Госсовета. Позиция президента по этой теме неоднократно озвучивалась в рамках различных мероприятий и выступлений. Он убежден, что вопросы, касающиеся интересов наций, национальностей и народов РФ требуют тщательного взвешенного решения, которое должно приниматься только после проведения широкого обсуждения с теми, кого этот вопрос касается. То есть с национальными республиками, с представителями народностей, которые проживают в нашей стране», - озвучила Галимова позицию президента Татарстана. Она подчеркнула, что вопрос сохранения родных языков касается не только татар, но и представителей других народов России.

Ранее Госсовет РТ принял обращение к председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину о сохранении обязательного изучения татарского языка в школах. В обращении подчеркивается, что отмена полноценного изучения госязыков республик РФ неизбежно приведет к нарушению функционирования этих языков в качестве государственных, а также не будет отвечать основным конституционным положениям.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 12:53
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 12:53
Все новости Татарстан
Прохожий обезвредил стрелка на пляже в Сиднее. Видео Общество, 13:15
Бажин и Резцова выиграли масс-старты на этапе Кубка России в Тюмени Спорт, 13:08
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
При стрельбе на пляже в Сиднее погибли по меньшей мере 10 человек Политика, 12:55
Появилось видео стрельбы в Сиднее на празднике Ханука Общество, 12:52
3 совета, которые превратят невротика в матерого переговорщикаПодписка на РБК, 12:48
Овечкин превзошел достижение Ягра по очкам в большинстве Спорт, 12:47
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
На юго-востоке Таиланда объявили комендантский час Политика, 12:40
Российские военные взяли под контроль запорожское село Варваровка Политика, 12:25
В Сиднее после стрельбы на пляже задержали двух человек Общество, 12:23
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Ардашев опередил Большунова в гонке преследования на этапе Кубка России Спорт, 12:19