Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,

Госжилфонд переселил в новостройки более 6 тысяч ветеранов

В 2018 году Госжилфонд обеспечит квартирами 6 ветеранов в Казани, Набережных Челнах и Арском районе. В рамках программы предоставления жилья участникам Великой Отечественной войны в новостройки уже переехали 6080 человек
Госжилфонд переселил в новостройки более 6 тысяч ветеранов

Ханифе Габдулбариевой 89 лет. Она вдова ветерана и инвалида войны, труженица тыла. Все трое ее детей умерли, она осталась одна. Два года назад она въехала в просторную двухкомнатную квартиру в новом трехэтажном доме, построенном Госжилфондом в Бирюлях. «Нашу семью раскулачили, и мы вынуждены были уехать в Красноярский край. Там с мужем работали в колхозе. А как началась война – муж ушел на фронт. В деревне остались одни женщины, дети и старики. В 1950 году мы с супругом решили перебраться в город, работали на стройках в Кемеровской области, городе Назарово. А потом переехали в Татарстан, потому что в Казани училась наша дочь, вышла здесь замуж. Сначала я жила у дочери, но, к сожалению, она рано умерла, а зять женился. Мне пришлось снимать жилье», - рассказывает Ханифя Габдулбариева.

Новой квартирой площадью 60 кв. метров, предоставленной ей как вдове ветерана, она очень довольна. Из окна открывается прекрасный вид на лес, рядом находятся два магазина. Немаловажно, что жилье сдается в чистовой отделке, так что пожилым людям остается только расставить в ней мебель.

«В доме, где я до этого жила, не было ни газа, ни центрального отопления, ни горячей воды, то и дело перебои с холодной. Дом старый. Пенсию получу – много денег уходило на то, чтобы то тут, то там что-то подлатать. А здесь все новое, все работает, тепло, светло. Я очень довольна», - говорит женщина.

Из старого деревенского дома с туалетом во дворе переехала в уютную однокомнатную квартиру переехала и 93-летняя вдова ветерана войны Ирина Чехова из Зеленодольска. Много лет она проработала на заводе имени Серго. Ирина Александровна живет с дочерью, у нее четверо детей, девять внуков, шесть правнуков и скоро будет 4 праправнука.

«В поселке Гари у нас был деревенский деревянный дом без удобств. В моем возрасте жить там было тяжело. А здесь – все под рукой. Даже балкон есть – летом я там отдыхаю», - рассказывает ветеран.

Программа предоставления жилья семьям участников Великой Отечественной войны реализуется с 2005 года и предполагает предоставление благоустроенных квартир на средства субсидий, выделяемых из федерального бюджета. Госзаказчиком программы является Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ. В 2018 году размер субсидии составил 1, 3 млн рублей. На эти средства ветераны могут на выбор либо купить жилье в новом доме, построенным Госжилфондом, либо приобрести квартиру на вторичном рынке. Большинство делает выбор в пользу новостройки от ГЖФ. В том числе и потому, что помимо нормативных 36 кв. метров, семья ветерана может подобрать более просторное жилье, оформив соципотеку на разницу в квадратных метрах. Кроме того, Госжилфонд бесплатно предоставляет ветеранам дополнительные 3 кв. метра, то есть, минимальная площадь квартир составляет 39 кв. метров.

«За 13 лет с начала реализации программы Госжилфонд улучшил жилищные условия 6080 ветеранам, участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним. В планах 2018 года – обеспечение жильем ветеранов в Казани, Набережных Челнах и Арском районе», - рассказала корреспонденту «РБК-Татарстан» руководитель Группы информационной политики Госжилфонда Татарстана Гузель Рахматуллина.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Татарстан
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Участники саммита ЕС приняли решение о финансировании Киева на €90 млрд Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04
Депутаты попытались сорвать заседание парламента Албании. Видео Политика, 04:53
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35
Трамп подписал масштабный военный бюджет с поддержкой Киева Политика, 03:12