Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

АСВ имеет претензии к Спурт банку на 128 млн рублей

АСВ подало в Арбитражный суд РТ заявление о признании недействительными 10 сделок Спурт банка на сумму почти в 128 млн рублей и добилось возбуждения уголовного дела в отношении Евгении Даутовой
АСВ  имеет претензии  к Спурт банку на 128 млн рублей

«В соответствии с требованиями п. 4 ст. 61.1 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Агентство публикует сведения о подаче 26 апреля 2018 г. в Арбитражный суд Республики Татарстан заявления о признании недействительными сделками и применении последствий их недействительности», - сообщает АСВ на своем сайте.

Речь идет о девяти банковских операциях по переводу денежных средств клиентов – физических и юридических лиц - в марте-апреле 2017 года, а также договоре уступки права требования по кредитам к Ижевскому котельному заводу в размере 28,826 млн рублей. Например, со счета ПСО «Казань» в АКБ «Спурт» было переведено более 28,834 млн рублей ООО «СК «Татдорстрой», со счета ИП Зиганшина Р.Х. перечислено более 4,7 млн рублей в пользу УФК по РТ Межрайонная ИФНС России № 6 по РТ. «Спурт» также провел сделку по переводу 4,2 млн рублей со счета ООО «Медицинское объединение «Спасение» на счет ООО «Медико-сервисная компания «Татассистанс».

Позже на сайте АСВ появилась информация, что по заявлению конкурсного управляющего АКБ «Спурт», направленного в СУ СК России по РТ, 12 апреля в отношении экс- председателя правления банка Евгении Даутовой было возбуждено уголовное дело по ст. 172.1 УК РФ по факту фальсификации отчетности кредитной организации. До этого МВД Татарстана возбудило уголовное дело по статье 201 УК РФ «Превышение полномочий» в отношении неустановленных лиц. Следствие подозревает руководство банка в выводе активов накануне введения временной администрации. Деньги в сумме 239 млн рублей были выданы двум коммерческим фирмам.

Напомним, Банк России отозвал лицензию у АКБ «Спурт» в июле 2017 года, а 4 октября 2017 года банк был признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство сроком на один год. Функции конкурсного управляющего возложены на АСВ.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 17:37
Все новости Татарстан
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл московскому «Динамо»Спорт, 21:52
Ивлеева подала кассационную жалобу на штраф за дискредитацию армииПолитика, 21:44
Россиянка обыграла первую ракетку мира Соболенко на турнире в ДохеСпорт, 21:41
«Зенит» разгромил «Спартак» в финале Зимнего кубка РПЛСпорт, 21:33
Белый дом сообщил об освобождении Россией осужденного американца ФогеляПолитика, 21:31
Семак поддержал тренера «Спартака» и ушел с ним на трибуну после удаленияСпорт, 21:12
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 21:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мошенники включили в свои схемы «майора ФСБ» и «повестку с Лубянки»Политика, 21:09
Кошка выбежала на корт во время матча Соболенко на турнире в Дохе. ВидеоСпорт, 21:05
Почему упал курс доллара: 4 фактора текущего укрепления рубляИнвестиции, 21:04
Израиль присоединился к обещанию Трампа устроить «ад» для палестинцевПолитика, 20:59
Экс-глава АвтоВАЗа выразил уверенность в возвращении зарубежных брендовБизнес, 20:50
Одну из лучших футболисток мира оправдали по делу о расизмеСпорт, 20:33
Два человека попали в НИИ Склифосовского после перекуса слойками с ртутьюОбщество, 20:23