Перейти к основному контенту
KazanSummit-2018 ,  
0 

Татарстан планирует стать хабом для входа финансовых фондов на рынок РФ

В республике сформируют дорожную карту для работы с международными финансовыми фондами. Первые проекты могут быть реализованы в области строительства и сельского хозяйства, - сообщила глава АИР Татарстана Талия Минуллина
Татарстан планирует стать хабом для входа финансовых фондов на рынок РФ

«Если говорить о привлечении иностранного капитала, например, для реализации инвестиционных проектов, мы начали такую работу с немецким финансовым фондом. Германия не является страной ОИС, но мы, как один из передовых регионов РФ, пытаемся начать работу по открытию у нас филиалов международных инвестиционных фондов», - сказала Минуллина в ходе пресс-конференции, посвященной KazanSummit-2018.

По словам руководителя АИР РТ, филиал международного финансового фонда из Германии уже зарегистрирован в Татарстане, началась работа по отбору проектов для финансирования. «Один проект мы уже отобрали в области девелопмента и недвижимости. Второй хотели бы попробовать с ними в сельском хозяйстве. Планируем создать с этим фондом универсальную дорожную карту о том, как международному фонду открыть свой филиал в России, через какие он должен пройти процедуры. Мы хотим унифицировать эту работу и уже потом масштабировать этот опыт с другими иностранными фондами», - пояснила Минуллина.

Глава АИР напомнила, что ранее Татарстан предпринимал попытки наладить работу с инвесторами из исламских стран. На территории республики даже была зарегистрирована инвестиционная компания с участием партнеров из Саудовской Аравии. Однако, осуществить инвестиции не удалось в связи с неготовностью нормативного-правового поля России. «Мы сейчас пытаемся найти новые механизмы для суметь реализовывать такие проекты и Саудовская Аравия готовность свою выражает», - уточнила Минуллина.

Развитие сотрудничества с международными финансовыми фондами будет обсуждаться в рамках юбилейного Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: Kazan Summit-2018», который открывается в Казани 10 июня.

По словам Минуллиной, за десятилетнюю историю саммита рост общего объема торговли Татарстана и стран ОИС увеличился на 32%, число торговых партнеров республики выросло из числа стран ОИС выросло с 28 до 35. За прошлый год Татарстан впервые осуществил экспорт в Ирак, Ирак, Гвинею, Палестину и Уганду. При этом республика почти вдвое нарастила товарооборот с Казахстаном.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Все новости Татарстан
Над Ростовской областью уничтожили 14 дроновПолитика, 05:49
Промышленное предприятие в Энгельсе получило повреждения при атаке дроновПолитика, 05:44
Украина ввела санкции против оператора платежной системы «Мир»Политика, 05:20
Совет Евросоюза одобрил приглашение Швейцарии в «военный Шенген»Политика, 04:36
Тульский губернатор рассказал о последствиях атаки дронов на регионПолитика, 04:32
КНДР запустила несколько баллистических ракет в сторону Японского моряПолитика, 04:29
Китайский сухогруз заподозрили в повреждении еще одного кабеля в БалтикеПолитика, 04:11
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Британия пригласила на заседание СБ ООН украинского военного из «Азова»Политика, 04:08
Минцифры создаст сервис обработки видео с камер наблюдения за ₽2 млрдОбщество, 03:40
Байден заявил, что укрепил позиции США за время своего правленияПолитика, 03:31
Республиканцы подготовили проект, разрешающий Трампу купить ГренландиюПолитика, 03:08
В Махачкале нашли подпольную майнинг-фермуОбщество, 02:53
Пентагон заявил о «некоторых дополнительных успехах» России на УкраинеПолитика, 02:50
«Известия» узнали, что Роспотребнадзор проверит торговую сеть «Светофор»Общество, 02:48