Перейти к основному контенту
KazanSummit-2018⁠,

На исламских финансах можно заработать как на биткоине

Исламские финансы могут стать основой финансовой архитектуры стран СНГ, в том числе Казахстана и РФ. Кроме того, на этом инструменте можно заработать, - считает глава аналитической службы «Альпари» Александр Разуваев
Фото пресс-службы Президента РТ
Фото пресс-службы Президента РТ

«Если брать строительство новой глобальной финансовой инфраструктуры, то сектор исламских финансов - это одна из альтернатив. Это сектор, который мог бы связать несколько бывших советских республик - Казахстан, Азербайджан, Россию, Киргизию. Но к сожалению, пока все это идет достаточно медленно, инертно. Здесь должна быть политическая воля. На этом можно заработать, как на чем-то новом. Кто покупал криптовалюту, тот неплохо заработал, нечто подобное возможно и здесь», - сказал Разуваев на полях форума KazanSummit-2018.

По его словам, привлечение исламских финансов для России особенно выгодно в свете западных санкций и ограничении доступа к финансовым ресурсам на рынках Евросоюза и США.

«На Ближнем Востоке много свободных денег  несмотря на падение цен на нефть. Но привлечь их в Россию пока не получается. Если посмотреть на оборот Московской биржи, деньги с Ближнего Востока занимают порядка 1%, то есть,  фактически ничего. До сих пор 30-35% free-float -  количество акций в свободном обращении -  обеспечивают западные фонды из Европы и США. Раньше вопрос привлечения исламских финансов остро не стоял, так как нефть была дорогой и российские компании могли без проблем продавать свои ценные бумаги на Западе, привлекать кредиты. Сейчас ситуация иная», - пояснил финансовый аналитик.

По словам Разуваева, ограничение доступа к финансовым ресурсам стало одной из причин, по которой ЦБ РФ начал прорабатывать нормативную базу, чтобы внедрить исламский банкинг хотя бы в некоторых регионах России с преимущественно мусульманским населением, в том числе в Татарстане и Башкортостане.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Все новости Татарстан
Трамп похвалил Лукашенко и оценил отношения США и Белоруссии Политика, 05:28
Американский рок-музыкант Нил Седака скончался в 86 лет Общество, 05:19
Трамп заявил, что уважает Россию и Китай Политика, 04:50
ТАСС узнал причину переноса переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 04:14
The Guardian узнала о поручении Рубио дипломатам США по теме Ирана Политика, 04:03
Unitel сообщил о гибели 15 человек из-за крушения самолета ВВС Боливии Общество, 03:24
Рядом с Новороссийском и Анапой произошло землетрясение Общество, 03:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Дании усомнились, что Трамп «рискнет городами США» ради Европы Политика, 03:20
Самолет ВВС Боливии упал на оживленную дорогу Общество, 02:50
ТАСС узнал, как зампред правления «Газпром нефти» Джалябов скрывал взятки Общество, 02:28
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18