Новый генплан Казани обсудят на 13 площадках города
Обсуждения генплана будет проводиться в Казани с 29 мая по 6 июня на 13 площадках города, утвердить документ планируется в октябре 2018 года. Об этом сообщила главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева

«Чтобы дать наибольшему количеству жителей возможность задать вопросы, публичные слушания будут проводиться на 13 площадка города. На слушаниях будут обсуждаться текстовая часть и графическая часть, состоящая из различных карт. Это основной чертёж, границы населенного пункта, карта планируемого развития транспортной и инженерной инфраструктур, карта природного каркаса», - сказала Прокофьева на деловом понедельнике в мэрии Казани. «Эти материалы мы считаем рабочей версией, доработка которой будет проводиться после публичных слушаний. Утверждение генплана мы планируем в сентябре – октябре этого года, после чего продолжим работу над правилами землепользования и застройки», - добавила она.
По словам Прокофьевой, нынешний генплан Казани рассчитан до 2020 года, однако некоторые показатели, заложенные в нем, уже достигнуты. Численность населения Казани выросла до прогнозируемого уровня на 6 лет раньше, поэтому возросла потребность в социальных учреждениях. Новый генплан разработан на основании прогноза развития Казани до 2035 года с учетом изменившейся демографии.
В ходе заседания мэр Казани Ильсур Метшин поручил Исполкому города максимально подробно рассказать жителям о проекте генплана, чтобы они приходили на публичные слушания подготовленными и могли вести продуктивный, конструктивный диалог. «Генеральный план – это важнейший стратегический документ. В него вложено много труда сотен специалистов, лучших в этой отрасли профессионалов со всей России, зарубежных экспертов. Он задает четкие правила для всех: собственников, жителей, бизнеса, инвесторов, чиновников», - сказал Метшин. «Опубликованный в интернете проект уже вызывает вопросы горожан. На все эти вопросы надо ответить, разъяснить людям. При этом нужно понимать, что жизнь в любом большом городе это всегда компромисс между комфортом, удобствами, возможностями и какими-то ограничениями, но всегда в интересах большинства жителей», - расставил приоритеты мэр Казани.






