Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Следком закончил расследование хищения земли под Казанью на 42 млн рублей

По версии следствия, группа из 5 мошенников незаконно оформила 32 земельных участка в Салмачах и Каюках Пестречинского района. Погреть руки на афере сумел даже член Адвокатской палаты Московской области
Следком закончил расследование хищения земли под Казанью на 42 млн рублей

О завершении расследования и направлении в суд уголовного дела РБК-Татарстан сообщили в пресс-службе прокуратуры Татарстана. «В 2010-2013 годах участники организованной группы, подделав первичные документы и введя в заблуждение сотрудников регионального управления Росреестра, приобрели право собственности на 32 земельных участка, расположенные в поселке Салмачи Казани и деревне Куюки Пестречинского района. Часть похищенных земельных участков они легализовали путем переоформления их на подставных лиц и последующей реализации», - сказали в пресс-службе. Причиненный муниципальным образованиям ущерб превысил 42,8 млн рублей.

Как следует из материалов дела, в 2012 году один из похищенных земельных участков был приобретён членом адвокатской палаты Московской области, который в последующем обратился к своей сожительнице с просьбой выступить в качестве фиктивного покупателя данного объекта недвижимости. Действия адвоката были квалифицированы по статье 175 УК РФ «Приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем». Вину в совершении указанного преступления он полностью признал, однако в дальнейшем уголовное преследование в отношении него было прекращено в связи с истечением сроков давности. При этом следственным органом в адрес Президента адвокатской палаты Московской области внесено представление для решения вопроса о лишения мужчины статуса адвоката.

Что касается членов преступной группы, им были предъявлены обвинения по статьям 159 «Мошенничество», 174.1 «Легализация имущества, добытого преступным путем» и 327 УК РФ «Использование подложного документа». Свою вину соучастники признали лишь частично. В отношении них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. На все земельные участки наложен арест. Уголовное дело направлено в Пестречинский районный суд для рассмотрения по существу.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Татарстан
Президент Кипра призвал Европу возобновить прямые контакты с Путиным Политика, 16:25
Минобороны Британии анонсировало поставку Украине тысячи легких ракет Политика, 16:24
Coinbase разработала криптовалютные кошельки ИИ-агентам. Как это работает Крипто, 16:24
Глава МОК в слезах, Непряева вне топ-20 в гонке. Что происходит на Играх Спорт, 16:18
Минфин хочет увеличить срок снятия средств софинансирования ПДС до 5 лет Инвестиции, 16:17
Как подать документы на визу в новом визовом центре Японии: личный опыт Стиль, 16:13
Белоусов проинспектировал Южную группировку войск. Видео Политика, 16:10
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Дарья Непряева заняла 21-е место в гонке на 10 км на Олимпиаде Спорт, 16:06
Дегтярев предложил санкции за «вероломную» смену спортивного гражданства Общество, 16:06
Nordwind сообщила, кого не пустят на вывозные рейсы с Кубы Общество, 16:02
Экс-глава «Локомотива» попросил прощения у семьи убитого по его заказу Общество, 16:02
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
В январе жилье подешевело лишь в трех крупных городах России Недвижимость, 16:00
МОК вернул олимпийскую аккредитацию украинскому скелетонисту Спорт, 15:56