Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,

Сергей Новиков: «Будут коробочные решения для взлома банкоматов»

Число уникальных вирусов, созданных хакерами для взлома банкоматов только в марте-апреле выросло в 3 раза, и этот арсенал используется в регионах России. Статистика прозвучала на форуме ITSF в Казани
Сергей Новиков: «Будут коробочные решения для взлома банкоматов»

Об активизации хакеров сообщил заместитель руководителя глобального центра исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского» Сергей Новиков. По его словам, главной целью кибермошенников остаются деньги. При этом аферисты все чаще атакуют банкоматы различных систем. «Интересный, крайне популярный тренд - это создание вредоносных программ для взлома банкоматов. Был некий код, который продавался на форумах, причем недорого - полностью автоматизированная система взлома. Эту тенденцию подтверждает статистика «Лаборатории Касперского»: количество вредоносных кодов в наших базах в марте и в апреле 2018 года выросло почти в троекратном размере», - сказал Новиков. «Это число уникального кода, непосредственно заточенного под взлом банкоматов», - подчеркнул аналитик. По его словам, аферисты также взламывают системы банковских переводов.

В своем выступлении Сергей Новиков отметил, что в мире резко увеличилось число профессиональных групп хакеров. Если два-три года назад таких организаций было всего несколько, сегодня их более 100. При этом наиболее сильно активизировались хакеры Китая. «Отмечено увеличение активности китайскоговорящей группы. Порядка четверти из 100 активных хакерских компаний - это Китай. Они всегда были активны, но долгое время атаковали, как правило, только одну страну. Несколько лет назад Барак Обама встретился с главой Китая, и с тех пор китайские хакеры перестали атаковать США, переключившись на другие страны, в том числе и на организации из России», - поделился наблюдениями аналитик. Он отметил, что в число стран, которые наиболее часто атакуются международными хакерами входят США, Германия, Россия, Турция, Иран, Китай, Южная Корея и Саудовская Аравия. Международные хакеры взламывают системы финансовых учреждений, министерств, ведомств, государственных организаций.

Размышляя о развитии киберугроз, Сергей Новиков сделал прогноз о том, что в списке целей хакеров все чаще будут появляться промышленные предприятия и СМИ. «Будет больше атак на производителей софта, будет активизация атак на банкоматы, будет продажа коробочных решений для взлома банкоматов, будут атаки на браузеры, промышленные системы, мошенничества с криптовалютами», - сделал прогноз Новиков. «Взломы СМИ и социальные медиа будут только расти», - добавил он.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Татарстан
Путин дал совет по борьбе с телефонными мошенниками Общество, 13:25
Путин заявил о поддержке государством разрабатывающих дроны «кулибиных» Политика, 13:23
IBU отказался рассматривать иск о недопуске россиян в ускоренном порядке Спорт, 13:20
Путин оценил потенциал ветеранов военной операции на гражданке Политика, 13:20
Путин назвал число вступивших в этом году в войска контрактников Политика, 13:18
Путин принес жене погибшего военного извинения за нерасторопность служб Политика, 13:16
Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное к этому часу Политика, 13:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Талалаев назвал маразмом увольнение Станковича из «Спартака» Спорт, 13:11
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 13:10
В США утвердили прокриптовалютных кандидатов на посты глав регуляторов Крипто, 13:05
Путин назвал «скромным» рост производительности труда в России Общество, 13:02
Топ-10 бизнес-джетов 2025: самые востребованные модели в России и Европе Компании, 13:00
Путин предупредил о подрыве доверия к ЕС из-за угрозы активам России Политика, 12:59
Путин назвал причину, которая заставит Украину мирно завершить конфликт Политика, 12:54