Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Сергей Новиков: «Будут коробочные решения для взлома банкоматов»

Число уникальных вирусов, созданных хакерами для взлома банкоматов только в марте-апреле выросло в 3 раза, и этот арсенал используется в регионах России. Статистика прозвучала на форуме ITSF в Казани
Сергей Новиков: «Будут коробочные решения для взлома банкоматов»

Об активизации хакеров сообщил заместитель руководителя глобального центра исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского» Сергей Новиков. По его словам, главной целью кибермошенников остаются деньги. При этом аферисты все чаще атакуют банкоматы различных систем. «Интересный, крайне популярный тренд - это создание вредоносных программ для взлома банкоматов. Был некий код, который продавался на форумах, причем недорого - полностью автоматизированная система взлома. Эту тенденцию подтверждает статистика «Лаборатории Касперского»: количество вредоносных кодов в наших базах в марте и в апреле 2018 года выросло почти в троекратном размере», - сказал Новиков. «Это число уникального кода, непосредственно заточенного под взлом банкоматов», - подчеркнул аналитик. По его словам, аферисты также взламывают системы банковских переводов.

В своем выступлении Сергей Новиков отметил, что в мире резко увеличилось число профессиональных групп хакеров. Если два-три года назад таких организаций было всего несколько, сегодня их более 100. При этом наиболее сильно активизировались хакеры Китая. «Отмечено увеличение активности китайскоговорящей группы. Порядка четверти из 100 активных хакерских компаний - это Китай. Они всегда были активны, но долгое время атаковали, как правило, только одну страну. Несколько лет назад Барак Обама встретился с главой Китая, и с тех пор китайские хакеры перестали атаковать США, переключившись на другие страны, в том числе и на организации из России», - поделился наблюдениями аналитик. Он отметил, что в число стран, которые наиболее часто атакуются международными хакерами входят США, Германия, Россия, Турция, Иран, Китай, Южная Корея и Саудовская Аравия. Международные хакеры взламывают системы финансовых учреждений, министерств, ведомств, государственных организаций.

Размышляя о развитии киберугроз, Сергей Новиков сделал прогноз о том, что в списке целей хакеров все чаще будут появляться промышленные предприятия и СМИ. «Будет больше атак на производителей софта, будет активизация атак на банкоматы, будет продажа коробочных решений для взлома банкоматов, будут атаки на браузеры, промышленные системы, мошенничества с криптовалютами», - сделал прогноз Новиков. «Взломы СМИ и социальные медиа будут только расти», - добавил он.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Татарстан
НПФы заработали россиянам до 35% по программе долгосрочных сбереженийИнвестиции, 07:30
Астраханский губернатор сообщил о массированной атаке беспилотниковПолитика, 07:26
В Якутии начали проверку после сообщений о подмене ребенка в роддомеОбщество, 07:20
На МКАД столкнулись несколько машинОбщество, 07:08
Какие риски падение цен на нефть несет для бюджета и курса рубляPro, 07:01
Глава «Победы» оценил возможные последствия открытия аэропортов югаБизнес, 07:00
Глава «Победы»: «В свете последних событий могут открыться возможности»Бизнес, 07:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
NASA назвала дату возвращения застрявших на МКС астронавтовТехнологии и медиа, 06:38
Расходы компаний на рекламу в 2024 году выросли на четвертьТехнологии и медиа, 06:30
В Ростовской области отразили атаку БПЛАПолитика, 06:11
SuperJob оценил разрыв в зарплатах курьеров и людей с высшим образованиемЭкономика, 06:00
В Думе предложат поднять штрафы должностным лицам за нарушения в ЖКХОбщество, 05:43
Al Jadeed сообщил об артиллерийском обстреле Сирией территории ЛиванаПолитика, 05:19
В Германии заявили о необходимости «большого взрыва» для экономики ЕвропыЭкономика, 05:06