Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Иностранных гостей в дни ЧМ встретят в Казани врачи с тепловизорами

Медики Татарстана готовятся пресечь ввоз в республику резких инфекционных заболеваний в дни ЧМ. Для этого закуплено специальное оборудование, - сообщил замминистра здравоохранения Татарстана Ильдар Фатихов
Иностранных гостей в дни ЧМ встретят в Казани врачи с тепловизорами

«Мы готовы к завозу экзотических инфекций. Совместно с Роспотребнадзором провели тренинги, учения. Эти тренинги буквально вчера проходили по тем редким инфекциям, которые возможно могут быть завезены. Начинается все от тепловизоров в аэропорту и дифференциальной диагностики. Если мы выявляем симптомы, то, конечно, пациенты будут сразу направляться в инфекционную больницу», - сказал Фатихов. Замминистра отметил, что весь персонал, который будет задействован на мероприятиях чемпионата мира, прошел необходимые вакцинации. «Проведена вакцинация против дизентерии, против гепатита, и так далее», - пояснил Фатихов.

Замминистра допустил, что в дни ЧМ-2018 в Казань все же могут завезти редкие инфекций. При этом он уточнил, что стационары Казани стационары готовы к приему пациентов с нетипичными для России заболеваниями. «Есть неснижаемый запас биологических препаратов, что очень важно. Вот, например, на Кубке конфедераций были такие случаи, и подтвердилось, что готовность врачей имеется», - заверил Фатихов.

Ранее сообщалось, что для предупреждения завоза на территорию города Казани так называемых особо опасных инфекций (чума, холера, геморрагические лихорадки) в Российской Федерации существует система санитарно-карантинного контроля. Все иностранные граждане, прибывающие на территорию РФ, проходят его. В Минздраве Татарстана подчеркнули, что в рамках подготовки медицинского персонала проведено дополнительное обучение по вопросам инфекционной патологии, обеспечена готовность к приему инфекционных больных, обеспечен запас медикаментов и средств иммунопрофилактики, средств диагностики.

Напомним, случаи завоза редких для России заболеваний в дни спортивных мероприятий были. Так, на Универсиаде участник сборной Уругвая был госпитализирован с диагнозом «малярия». Также от тяжелой формы малярии в Казани пришлось спасать футболиста «Рубина» Мубарака Вакасо. Тогда представители санитарных служб осмотрели и обработали средствами от комаров помещения в отеле, где проживал футболист, а также территорию возле отеля.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Татарстан
Артур Ирбе заявил о готовности вернуть медали, выигранные со сборной СССР Спорт, 14:32
Госдума приняла закон об обязанности отключать связь по требованию ФСБ Общество, 14:30
Тридцать килограмм радиоактивных бусин нашли в посылках из Китая Общество, 14:28
Лукашенко рассказал, как напугать тех, кто ввел санкции Политика, 14:21
Макрон вышел на пробежку во время визита в Индию. Видео Политика, 14:19
Япония стала одним из растущих рынков для российского туризма Общество, 14:17
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Украинская делегация прибыла на место проведения переговоров в Женеве Политика, 14:15
Продажи АвтоВАЗа в феврале снизятся более чем на 15% от плана Бизнес, 14:13
В зоне военной операции погиб главред журналов «Ахмат» и «Победоносец» Политика, 14:12
ФАС сообщила о снижении цен на 4 жизненно важных препарата Общество, 14:10
Букмекеры не верят в россиянку. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 14:10
Мордашов назвал главный вызов для российской экономики Экономика, 14:02
Тело экс-главы «Уралкалия» Баумгертнера вывезли с военной базы на Кипре Общество, 14:02