Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани к ЧМ-2018 пустили ретро-трамвай и изготовили специальный чак-чак

Татарстан готовится к приему гостей ЧМ-2018 по футболу. Для туристов в Казани выпустили отдельное национальное угощение и новые виды экскурсий
В Казани к ЧМ-2018 пустили ретро-трамвай и изготовили специальный чак-чак

Сувенирный чак-чак в новой брендированной упаковке Visit Tatarstan сегодня представило журналистам одно из старейших предприятий Казани. Сладость уже на этой неделе появится в крупных торговых сетях, на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, в аэропорту, а также в отделах сувенирной продукции в центре города. «Сейчас и в Татарстан, и в Казань приезжает очень много туристов. И наша задача, чтобы им было, что купить. Нам важно, чтобы они покупали максимально то, что производится в Татарстане. В данном случае, чак-чак – это кулинарный бренд №1», - прокомментировал председатель Госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов. По его словам, задача сделать чак-чак еще более узнаваемым, презентабельным и обязательным подарком, который турист должен привезти из Татарстана. Отмечается, что в Казани налажено производство 1 тыс. упаковок нового сувенирного чак-чака в сутки.

Генеральный директор АНО «Центр развития туризма Республики Татарстан» Дильбар Садыкова рассказала, что в их планах выпустить также и другие брендированные товары - талкыш калеве и казылык.

Попробовать чак-чак туристы смогут и в запущенном сегодня экскурсионном трамвае. «Идея создания ретро-трамвая в Казани нам пришла после посещения Самары. Там старый экскурсионный вагон ездит по центру города и собирает достаточно много туристов. Мы вернулись в Казань и выяснили, что у нас тоже есть старый трамвай, который и было решено задействовать в новом проекте. Подобная практика есть во всех европейских городах, и мы надеемся, что в Казани трамвай также станет популярным», - рассказала директор Комитета по развитию туризма Дарья Санникова.

В ходе поездки любой желающий сможет познакомиться с историей Казани, послушать рассказ об известных личностях, проживавших в домах, расположенных по маршруту следования, посредством аудиогида. Экскурсия доступна на 7 языках - русский, татарский, английский, китайский, испанский, французский и немецкий. Кроме того, туристы во время поездки могут попробовать татарскую национальную кухню – чак-чак, элеш, эчпочмак.

Экскурсионный трамвай будет работать по четвергам-воскресеньям до конца сентября. Схема его движения совпадает с современным маршрутом номер 2 от железнодорожного до речного вокзала. Билет на трамвай, со слов организаторов, будет действовать в течение всего дня, и туристы смогут выходить на остановках, гулять, а позже продолжать экскурсию.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Татарстан
В Тегеране сообщили о гибели главы генштаба ВС Ирана при атаке Израиля Политика, 07:35
Нетаньяху заявил об «успешном первом ударе» по Ирану Политика, 07:35
Трамп заявил о готовности к защите Израиля и переговорам с Ираном Политика, 07:22
Генсек ООН призвал избежать обострения конфликта между Израилем и Ираном Политика, 07:20
Эксперт назвал несколько версий крушения самолета в Индии Общество, 07:13
МАГАТЭ связалась с властями Ирана после удара по ядерным объектам Политика, 06:56
В Татарстане объявлен режим угрозы атаки беспилотников Татарстан, 06:45 
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Верховный лидер Ирана пригрозил Израилю «суровым наказанием» Политика, 06:36
В Тегеране и других городах Ирана вновь прогремели взрывы Политика, 06:18
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Иран пообещал «сильную пощечину» Израилю и США Политика, 06:00
Армия Израиля призовет десятки тысяч резервистов Политика, 05:53
На крупнейшем ядерном объекте Ирана произошли взрывы после атаки Израиля Политика, 05:32
Аэропорты Саратова и Тамбова приостановили полеты Политика, 05:19