Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В КФУ помогут решить проблемы японских производителей автокомплектующих

Представители YTCA (американское представительство японской корпорации Yazaki) проявили интерес к разработкам казанских ученых, - сообщает пресс-служба КФУ
Фото: Пресс-служба КФУ
Фото: Пресс-служба КФУ

Иностранные гости посетили Инженерный институт, где ознакомились с разработками разных подразделений университета. Особое внимание было уделено разработкам «Астровызова», руководит этим приоритетным направлением заведующий кафедрой радиофизики Института физики КФУ Олег Шерстюков.

Отмечается, что одним из направлений деятельности японской компании является производство проводов и кабелей для автомобилей. «Мы хотим заменить медь, которая используется для этих целей сейчас, на алюминий. Он более легкий и дешевый. Но необходимо решить некоторые проблемы. Дело в том, что электропроводность алюминия ниже, чем меди, и он более хрупкий. Мы работаем над созданием композитного материала из алюминия и углеродных нанотрубок. Стоимость таких проводов будет примерно в 6 раз дешевле, чем медных. Но какой будет электропроводность такого материала, предсказать трудно. Нас интересует, каких успехов добились ученые Института физики КФУ в моделировании свойств композитов», - прокомментировал директор научно-исследовательского подразделения по материалам YTC Стефан Маат.

Он выразил надежду, что ученые КФУ помогут смоделировать физические свойства интересующих композитных материалов, а также интерпретировать имеющиеся экспериментальные данные.

Еще одним перспективным направлением деятельности компании является разработка газоанализаторов, предназначенных для медицинских целей. «Как известно, наличие в выдыхаемом человеком воздухе некоторых веществ может свидетельствовать о тех или иных заболеваниях. Мы хотели бы совместно с учеными нескольких институтов КФУ заняться разработкой таких сенсоров, - сказал Стефан Маат.

Стоит отметить, что обсуждались и другие варианты сотрудничества во время визита представителей YTC Аmerica inc. в Институт физики Казанского федерального университета днем ранее.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Татарстан
Синнер победил Джоковича и сыграет с Алькарасом в финале Уимблдона Спорт, 20:57
В Киеве прогремели взрывы Политика, 20:55
Пропустившая больше года Винус Уильямс в 45 лет сыграет на турнире WTA Спорт, 20:41
Сальдо сообщил о десятках людей под завалами обрушившегося дома в Алешках Политика, 20:41
В сенате США разошлись с нижней палатой насчет повышения помощи Украине Политика, 20:32
Адвокат сообщил, что освобожденного в России украинца сразу забрал ТЦК Политика, 20:22
NYT узнала, к каким действиям Трампа подготовились в России Политика, 20:18
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Краснодарском крае задержали криминального авторитета Общество, 20:09
РАЭК сообщила об аудите после ареста главы ассоциации по делу о госизмене Бизнес, 20:05
КС разъяснил, когда жилье по соцнайму можно включить в наследство Недвижимость, 20:03
Путин поручил установить День языков народов России Общество, 19:57
Испания пообещала НАТО увеличить свою армию к 2035 году Политика, 19:56
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Суд арестовал сотрудников «Транснефть-Урала» по делу о взятках Общество, 19:51