Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Татарстан⁠,
0

В Казани к ЧМ-2018 запустили первый беспилотный автобус

В тестовой зоне у казанской «Ривьеры» запустили созданный на «Камазе» беспилотный электрический автобус «Шатл». Одним из первых пассажиров стал президент Татарстана Рустам Минниханов
В Казани к ЧМ-2018 запустили первый беспилотный автобус

Для беспилотного автобуса построили отдельную закрытую трассу, длинной 650 метров. Поскольку использование подобной техники имеет законодательные ограничения, скорость электробуса не превышает 10 километров в час. Впрочем, президент остался доволен поездкой. «Мы ездили в Сингапуре на беспилотном автобусе, но этот по дизайну и возможностям превосходит», - сказал Минниханов после поездки. Он отметил, что использовать в полной мере технические возможности «Шатла» пока не позволяет законодательная база. «Платформа этого автомобиля позволяет делать много хороших вещей. Она бесшумная, мягкая, можно свадьбы проводить. Очень впечатляет», - подчеркнул президент.

Название беспилотника «Шатл» образовано от «Широкая адаптивная транспортная логистика». Как отметил заместитель гендиректора «Камаза» Ирек Гумеров, в основу электробуса заложена универсальная транспортная платформа, которая может быть адаптирована под любые логистические цели. «Наше изделие уже сейчас можно использоваться в закрытых помещениях, в парковых зонах, для технических перевозок. По словам Гумерова, на «Камазе» уже с 2019 года начнется промышленное использование беспилотных автомобилей для перевозки запчастей между заводами автогиганта.

Беспилотник «Шатл» выполнен из композитных материалов на алюминиевой раме. При движении он использует данные с цифровых карт, систем навигации и органов технического зрения. Он возит пассажиров вдоль улицы Сибгата Хакима. Интерфейс позволяет пассажирам выбирать остановки, управлять системой открывания дверей, использовать USB-порт для подзарядки гаджетов. Для обеспечения электробуса высокоскоростным интернетом в зоне действия трасы развернута сеть стандарта 5G.

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 12 ноября
EUR ЦБ: 94,2 (+0,27)
Инвестиции, 02:16
Курс доллара на 12 ноября
USD ЦБ: 81,36 (+0,34)
Инвестиции, 02:16
Все новости Татарстан
Турция подтвердила гибель 20 военных при крушении самолета в Грузии Общество, 08:37
5 главных рекламных провалов 2025 года — где оступились брендыПодписка на РБК, 08:36
На Земле началась сильная магнитная буря почти высшего уровня Общество, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Домен, почта и DNS-записи могут стоить дороже бренда. Как ими управлятьПодписка на РБК, 08:24
Что такое Alipay, как пополнить баланс и как пользоваться в России Инвестиции, 08:13
Работник не отвечает и не приходит: как на это реагировать работодателюПодписка на РБК, 08:12
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Власти Белгородской области закупят 69 тепловых установок Политика, 08:04
Власти могут сократить продажи валюты. Как это повлияет на рубльПодписка на РБК, 08:00
Как стиль уставшей женщины «месси герл» стал трендом. Образы и психология Life, 08:00
В Красногорске завели дело после ранения ребенка при взрыве бомбы Общество, 07:57
Крупные переводы себе по СБП включат в признаки мошеннических операций Финансы, 07:55
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46
Роспотребнадзор назвал основные симптомы пневмонии Общество, 07:35