Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

В Нижнекамске готовят площадку под завод стоимостью свыше 807 млн евро

Проект строительство крупнейшего в РФ олефинового комплекса вступил в активную фазу. Инвесторы проекта - консорциум банков Германии изучают проект нового производства, - сообщил глава Татарстана Рустам Минниханов
В Нижнекамске готовят площадку под завод стоимостью свыше 807 млн евро

Выступая на общем годовом собрании акционеров «Нижнекамсмнефтехима», президент республики напомнил, что сделка по строительству олефинового комплекса стала крупнейшей на Петербургском экономическом форуме в 2018 году. «Я считаю, что это большой успех, в таком режиме санкций «Нижнекамскнефтехим» получил льготный доступный кредит на сумму свыше 800 млн евро», - сказал Минниханов. «Проект вступает в активную фазу, мне доложили, что работа ведется совместно с нашими немецкими партнерами по рабочему проектированию, по выбору поставщиков оборудования. Я уверен, что проект позволит нам удвоить производство этилена. Со своей стороны мы заверяем полную поддержку этого проекта», - подчеркнул президент.

Как отметил на собрании акционеров генеральный директор «Нижнекамскнефтехима» Азат Бикмурзин, первые строительные работы в рамках проекта начнутся уже в ближайший месяц. «С июля планируется начать работы по подготовке строительной площадки», - сказал глава компании. По его словам, после 2023 года - по окончанию строительства производства, выручка и налоговые отчисления должны увеличиться более чем в два раза.

Соглашение о финансировании проекта олефинового комплекса в Нижнекамске было подписано в Санкт-Петербурге 25 мая 2018 года, инвесторами выступила группа банков Германии во главе с Deutsche Bank. Комплекс рассчитан на выпуск 600 тыс. тонн этилена в год, его строительством будет заниматься немецкая компания Linde AG, контракт с которой подписан в 2017 году. Этилен необходим заводам группы «Таиф» как основное сырьё для производства пластиков. Он будет поставляться как на «Нижнекамскнефтехим», так и на «Казаньоргсинтез».
 

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 13:21
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 13:11
Все новости Татарстан
На Украине более 1 млн абонентов остались без света после ночных взрывов Политика, 13:27
Эрдоган призвал не допустить превращения Черного моря в арену боя Политика, 13:23
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Болельщики устроили погром на стадионе в Индии из-за Месси Спорт, 13:18
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Таиланд заявил о продолжении боев с Камбоджей вопреки заявлениям Трампа Политика, 13:01
Ардашев выиграл спринт на этапе Кубка России, Большунов не вышел в финал Спорт, 12:57
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Бывшего сенатора Тер-Аванесова объявили в розыск Политика, 12:48
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:45
Биатлонист Латыпов выиграл спринт на этапе Кубка России в Тюмени Спорт, 12:41
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Захарова заявила, что Зеленский «приперт к стене» из-за выборов и боев Политика, 12:33
Аршавин подтвердил информацию об урезании бюджета в «Зените» Спорт, 12:33
Bild сообщила о жестком давлении Трампа на Зеленского для заключения мира Политика, 12:27