Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Частные АЗС в Татарстане остались без клиентов из-за роста цен на бензин

Крупные автозаправочные сети придерживаются договоренностей о заморозке цен и даже снижают. Частники не могут снизить цены и лишаются клиентов, - рассказал глава Ассоциации предприятий нефтепродуктообеспечения РТ Ирек Сулейманов
Частные АЗС в Татарстане остались без клиентов из-за роста цен на бензин

По данным ФАС России, цены на бензин снижались в течение второй недели июня. В беседе с РБК-Татарстана Ирек Сулейманов уточнил, что снижение цен проводили только крупные сети АЗС. «Мы продолжаем говорить о необходимости паритета между оптовыми и розничными ценами на топливо. Но на оптовом рынке снижения цен пока не наблюдается. Вертикально-интегрированные компании действительно не поднимают цены и даже снижают их. Нефтяные компании могут позволить себе торговать в убыток. Но у них есть, чем убыток покрыть. У частных компаний этого нет, поэтому мы снизить цены не можем», - пояснил Сулейманов.

Глава ассоциации отметил, что для частных компаний ситуация практически не изменилась. «Конечно, предпосылки есть, но темпы снижения на оптовом рынке пока не радуют. Однако, следует сказать, что цены в рознице сейчас не растут. На крупных заправках, как уже сказал, даже снижаются. И это, кстати, тоже проблема для частников. Мы теряем клиентов, которые уходят на АЗС вертикально-интегрированных компаний, снизивших цены. Возвращать своих клиентов будем долго», - считает Сулейманов.

Он подчеркнул, что государственные регуляторы заинтересованы в решении проблемы. «Мы постоянно общаемся с представителями Минэнерго, ФАС. Докладываем ситуацию по регионам. Надеемся на улучшение ситуации», - сказал глава ассоциации.

Кстати, сервисы такси тоже по своему отреагировали на повышение цен на бензин. «С 9 июня сервис и перевозчики приняли решение увеличить стоимость километра пути на 1 рубль. Одна из причин изменений — удорожание бензина. Также на цену влияют много других параметров: спрос, предложение, конкуренция в Казани. Дальнейшего изменения цен не планируется», - сообщили в пресс-службе сервиса заказа такси «Максим».

Напомним, после резкого скачка цен правительство РФ решило снизить акцизы на топливо и договорилось с крупнейшими нефтекомпаниями о заморозке цен на уровне 30 мая.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 октября
EUR ЦБ: 104,06 (+0,19)
Инвестиции, 03 окт, 16:20
Курс доллара на 4 октября
USD ЦБ: 99,27 (+0,79)
Инвестиции, 03 окт, 16:20
Все новости Татарстан
В Белом доме заявили об отсутствии доказательств коррупции на Украине Политика, 04:06
Блинкен назвал «две путеводных звезды» Байдена по России и Украине Политика, 03:52
Власти Британии задумались над отправкой заключенных в Эстонию Политика, 03:44
Венгрия предложила сократить помощь Украине Политика, 03:19
Макрон приедет на переговоры к Шольцу «гулять у Эльбы и есть булки» Политика, 03:08
Рособрнадзор соберет данные школьников и студентов для воинского учета Общество, 02:38
ПВО сбила воздушные цели над Белгородом Политика, 01:57
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Временным спикером палаты представителей стал «главный союзник» Маккарти Политика, 01:47
США оценили оставшееся время на наступление Украины Политика, 01:35
Чехия призвала к расширению Евросоюза ради безопасности Политика, 01:03
«Бавария» установила три рекорда Лиги чемпионов за матч Спорт, 00:47
Глава Евросовета допустил присоединение Украины через семь лет Политика, 00:31
В G7 допустили импорт российских алмазов Экономика, 00:22
«Манчестер Юнайтед» впервые в истории проиграл «Галатасараю» дома Спорт, 00:20