Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Мусоросжигательному заводу не нашлось места в Осиново

Жители Зеленодольского района и Казани отказались поддержать изменение в генплан Осиновского сельского поселения с учетом выделения земельного участка под строительство МСЗ. Против проекта проголосовало около 550 человек
Мусоросжигательному заводу не нашлось места в Осиново

Общественные слушания по изменению генплана сегодня провел глава Осиновского сельского поселения Альберт Салимов. Зал поселкового дома культуры был заполнен до отказа, многим не хватило места и люди толпились в проходах. Предложения по изменению генплана представил руководитель Управления архитектуры и градостроительной политики Зеленодольского района Павел Сергеев. «Что касается изменений, - проектом предусматриваются мероприятия до 2020 года, это строительство завода по термическому обезвреживанию отходов, - земельный участок площадью 11,3 гектара, организация производства по переработке полимеров на территории индустриального парка М7, - земельный участок площадью 0,44 га и строительство автодороги подъезд к индустриальному парку М7», - перечислил Сергеев.

«Почему в Осиново, почему не в Боровом Матюшино?», - стали раздаваться реплики из зала. На этот вопрос Сергеев ответил, что местные власти действуют строго в рамках закона. «Предложения поступили от компаний, исполнительный комитет и глава Осиновского поселения по градостроительному кодексу обязаны сделать генплан и вынести его на публичные слушания. Мнения жителей должны быть услышаны и мы ожидаем вашего мнения по проекту генплана», - развел руками глава управления архитектуры. «Мы не согласны» - единодушно загудел зал. Одна из активисток предложила сельчанам и самим купить землю, которую предложено отвести под мусоросжигательный завод. «Земля принадлежала «Ак Барсу» мы там столько лет сажали картошку, мы услышали, что эти 4,5 гектара продали за 100 тысяч, мы скинемся и выкупим эту землю, будет там сажать картошку», - предложила женщина. Зал одобрительно загудел, несмотря на явную несерьезность предложения. У местных жителей и без этого хватает огородов.

В ходе дебатов участники слушаний высказывали опасения, что токсичные вещества проникнут в грунтовую воду, сделают экологию непригодной для жизни. Напряжение достигло пика во время подсчета голосов. В урне оказалось на 2 бюллетеня больше, чем раздавали участникам и бланки пришлось пересчитывать заново. Впрочем, в итоге голосования, похоже, не сомневался никто. «Большинство я вижу, голосуют против внесения изменой, не поддерживают генплан. Нижняя галочка стоит почти у всех, что у жителей Осиново, что у жителей других поселений», - отметила представительница счетной комиссии.

В итоге против отвода земли под МСЗ проголосовали 456 жителей Осиново и 93 жителей других населенных пунктов, при том, что в голосовании принято участие 551 человек. В поддержку завода высказались только двое участников слушаний. В дополнении к принятым голосам активисты слушаний собрали более 6 тыс. подписей против строительства завода.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Татарстан
Генконсульство России объяснило очереди на границе с Китаем Общество, 08:33
За ночь над Россией сбили три дрона Политика, 08:12
На просадке. Какие акции на многолетних минимумах купить на 2026 годПодписка на РБК, 08:00
Акции нефтяников преимущественно снизились на первых торгах в 2026 году Инвестиции, 07:58
Власти проработают возможность обязательной медиации при разводе Политика, 07:53
Трамп заявил, что не верит в то, что удар по резиденции Путина имел место Политика, 07:31
Куда россияне поедут отдыхать за рубеж в 2026 году Бизнес, 07:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Глава Роскино объяснила популярность «Маши и Медведя» в арабских странах Технологии и медиа, 07:02
Трамп заявил, что Куба «вот-вот падет» Политика, 06:49
Гавана сообщила о гибели 32 кубинцев в ходе операции США против Венесуэлы Политика, 05:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
И. о. президента Венесуэлы обратилась к Трампу со словами о мире Политика, 05:03
Трамп оценил возможность операции против Колумбии фразой «звучит неплохо» Политика, 04:39
Times узнала о разработке плана эвакуации Хаменеи из-за протестов в Иране Политика, 04:20