Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане повысят цены на жилье из-за закона о долевом строительстве

Изменения в законодательстве о долевом строительстве могут привести к росту цен, - сообщил РБК-Татарстан президент гильдии риелторов Татарстана Андрей Савельев
В Татарстане повысят цены на жилье из-за закона о долевом строительстве

«Сейчас мы наблюдаем растущий спрос на недвижимость. Резкое увеличение спроса привело и к росту цен. Правда, пока он незначительный. Так, спрос вырос на 20%, в то время как цена на 5%. Факторов, которые повлияли на повышение спроса, несколько. Среди них экономическая ситуация в стране и неясность банковских продуктов. Многие предпочли вложить деньги в недвижимость, а не положить их в банк. Кроме того, с 1 июля произойдут изменения в долевом строительстве. Застройщики уже говорят о повышении цен на дома, которые начнут строить после 1 июля, на 5%. Естественно, эти расходы переложат на покупателей. Так что многие решили вложиться в недвижимость сейчас», - комментирует Савельев.

Специалист рынка недвижимости прогнозирует новую волну повышения цен к концу текущего года или в начале следующего. «Отмечу, что сейчас основной спрос в Казани на два вида жилья. В основном покупают эконом-сегмент (студии и однокомнатные квартиры) или, так называемое, «семейное» жилье (двухкомнатные квартиры площадью 60-70 кв.м.)», - рассказал Андрей Савельев.

Эксперт также обратил внимание, что Чемпионат мира по футболу, проходящий в эти дни в Казани, никак не отразился на рынке недвижимости. «Но, наверняка, он сыграет в долгосрочной перспективе, привлечет инвесторов в Казань, что приведет к росту рынка недвижимости. Практика показывает, что именно так случалось во всех городах, где проходил ЧМ», - добавил Савельев.

Ранее портал "Домофонд" составил рейтинг самого дорогого жилья. Казань заняла последнюю строчку в Топ-10 городов, поделив ее с Нижним Новгородом.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Все новости Татарстан
Лидерство «Краснодара» и разгром от «Спартака». Итоги тура перед паузой Спорт, 00:01
Аналитики предсказали пятое подряд повышение ключевой ставки ЦБ Финансы, 00:01
Россиянам дали пять дней на сдачу загранпаспорта при запрете на выезд Политика, 00:00
Минус 65: как строят железную дорогу в экстремальном климате РБК и ЭЛСИ, 10 дек, 23:42
Байден пригласил Зеленского в Вашингтон 12 декабря Политика, 10 дек, 23:39
В Сыктывкаре произошел пожар в многоэтажке Общество, 10 дек, 23:33
Путешествия, работа без начальника и репетиторство: как это совместить РБК и ВТБ, 10 дек, 23:19
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Bloomberg сообщил о рекордном за 30 лет количестве конфликтов в мире Политика, 10 дек, 23:19
Как доля нефтегазовых доходов бюджета снизилась до минимума. Инфографика Экономика, 10 дек, 23:07
Лидер оппозиции ФРГ призвал увеличить число работающих беженцев с Украины Политика, 10 дек, 23:01
На вершине Эльбруса: как разделить жизнь на «до» и «после» РБК и Jaecoo, 10 дек, 22:56
Отечественное «железо»: как стартап стал ИТ-вендором за короткий срок РБК и Softline, 10 дек, 22:33
Милей заявил, что ситуация в Аргентине критическая и будет ухудшаться Политика, 10 дек, 22:19
В Одесской области прогремели взрывы Политика, 10 дек, 22:15