Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Татарстан выплатит 40 млн рублей сельчанкам за рождение 3 ребенка

Выплату за рождение третьего ребенка в Татарстане до конца 2018 года могут получить около 400 молодых семей из сельской глубинки. Каждая выплата составит по 100 тыс. рублей, – сообщает пресс-служба Минсоцзащиты РТ
Татарстан выплатит 40 млн рублей сельчанкам за рождение 3 ребенка

В декабре 2017 года президент РФ Владимир Путин объявил о старте нацпроекта «Десятилетие детства», в рамках которого введен ряд инициатив для улучшения качества жизни молодых семей, чем доход ниже полуторакратного размера прожиточного минимума в регионе. Главой Татарстана Рустамом Миннихановым также было принято решение о выплате единовременных выплат всем молодым женщинам, проживающим на селе. Если мама первенца не достигла 25-летнего возраста, то выплата составляет 50 тыс. рублей. Если женщина в возрасте до 29 лет родила третьего ребенка, - размер выплаты достигает 100 тыс. рублей. «В настоящее время прогнозируется, что число таких женщин в республике в этом году будет более 2,5 тысяч. Из них около 2 тысяч женщин получат выплату по случаю рождения первенцев и более 400 женщин, по прогнозам, родят третьего ребенка», - сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе Минсоцзащиты РТ.

Первой сельской жительницей Татарстана, родившей в этом году третьего ребенка и обратившейся в социальную защиту за новой единовременной выплатой, стала жительница Лаишевского района. В этой семье 11 января родилась дочка, которая стала не просто долгожданным ребенком, но и принесла семье государственную поддержку. Всего же по состоянию на 29 июня 2018 года за новой выплатой уже обратились 743 жительницы сел Татарстана, родивших первенца, и 160 женщин, в чьих семьях родился третий ребенок.

Тем временем в отделы соцзащиты республики продолжают поступать заявления на выплаты по нацпроекту «Десятилетие детства». По данным на 1 июля 2018 года ежемесячная денежная выплата в связи с рождением первого ребенка назначена 2,1 тыс. жительницам республики. Размер пособия для татарстанских мам в текущем году составляет 8,4 тыс. рублей. Такова величина прожиточного минимума для детей, установленного в республике за 2 квартал 2017 года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Татарстан
В России признали нежелательной французскую Vigo Law Firm Политика, 17:30
Шведский министр финансов назвала европейские пошлины Трампа абсурдными Политика, 17:25
Голкипер «Ак Барса» стал четвертым вратарем, одержавшим 200 побед в КХЛ Спорт, 17:23
В МВФ предупредили об угрозе устойчивости мировой экономики из-за ИИ Экономика, 17:22
NYSE запустит круглосуточную торговлю токенизированными акциями Крипто, 17:21
В Лондоне начался суд по иску принца Гарри и Элтона Джона к Daily Mail Общество, 17:19
От радио к персональному ассистенту. Эволюция мультимедиа в автомобиле Autonews, 17:15
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Потребление алкоголя в Татарстане оказалось выше общероссийского Татарстан, 17:03 
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
В Минэнерго Сербии объявили о договоренностях с «Газпромом» по NIS Бизнес, 16:57
«Барселона» сыграет с обидчиком «Реала» в Кубке Испании Спорт, 16:54
Российские власти рассмотрят вопрос снятия запрета на экспорт бензина Экономика, 16:52