Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Все новости Татарстан
Ефимов анонсировал торги за право редевелопмента участка в Южном Бутово Город, 09:10
Движение на Крымском мосту закрыли из-за антитеррористических учений Политика, 09:07
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 09:04
Alibaba разделит бизнес и проведет шесть IPO. Зачем это нужно компании Pro, 09:04
Конфликтность российского бизнеса упала за год Бизнес, 09:00
Пушилин назвал мифом присутствие украинских войск в Артемовске Политика, 08:59
Военная операция на Украине. Главное Политика, 08:43
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Экс-главу Красноярского края Усса избрали сенатором от региона Политика, 08:37
«Почему так поздно в джуны?» Что ответить на некорректный вопрос эйчара Pro, 08:37
Зеленский заявил, что никогда бы не дал приказ взорвать «Северные потоки» Политика, 08:30
Пушилин призвал отодвинуть войска Украины «минимум на 500 км» от границ Политика, 08:27
Высокие потолки: в каких квартирах можно сделать второй ярус РБК и ПИК, 08:12
Ли Макинтайр — РБК Pro: «Илон Маск продвигает мнения известных лжецов» Pro, 08:00
Власти предложили налоговые льготы бизнесу в рамках плана деофшоризации Экономика, 08:00
Татарстан ,  
0 

Татарстанские АЗС назвали недолив следствием убытков из-за скачка цен

Проблема массового недолива на АЗС широко обсуждается после публикации исследования ФАР. В Татарстане АЗС признают подобный факт, но считают, что бизнесменов к этому подтолкнула ситуация на рынке
Татарстанские АЗС назвали недолив следствием убытков из-за скачка цен

Федерация автовладельцев России опубликовала исследование, согласно которому, около 76% АЗС в России обманывают водителей. Глава Ассоциации предприятий нефтепродуктообеспечения РТ Ирек Сулейманов считает, что скандал, который по сути разгорелся после опубликованного исследования Федерации автовладельцев России, несколько преувеличен.

«Нарушения и недоливы, конечно, есть. Но не в таких масштабах, о которых заявляет ФАР. Их способы проверки и методы непонятны. Они не заявляют, каким образом проводилась проверка, как производились замеры, в каких регионах и на каких АЗС проводились заборы. Цифры, о которых они заявляют, невозможны», - говорит глава ассоциации. Тем не менее, Ирек Сулейманов признал, что часть АЗС наверняка действует недобросовестно. «Хочу обратить внимание, что на это влияет и ситуация, сложившаяся на рынке. Это все-таки бизнес. А если на заводах в течение длительного времени цены на топливо были выше, чем в дальнейшем могли устанавливать владельцы на своих АЗС, то некоторые могли пойти на недолив, как способ компенсации потерь. Сама ситуация подтолкнула к этому бизнесменов. Хорошо, что сегодня она в ручном режиме поправляется». – добавил Сулейманов.

Тем временем, Росстандарт разрабатывает поправки в законодательство РФ для решения проблемы недолива на АЗС. Поправки готовятся в том числе в Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений», для обеспечения точности замеров. По мнению Сулейманова, в конечном счете это повысит размер штрафов для АЗС. «Мы не против проверок Росстандарта и не против изменений, которые они планируют вводить. Хотя неясно, в чем их необходимость. Проверки проводятся и сейчас. Методология есть. Работу татарстанских АЗС проверяют регулярно. В регионе есть специальная структура ГБУ «Управление рационального использования ТЭР», которая этим занимается. Специалисты отслеживают качество топлива на заправках, количество. Поэтому поправки – это, скорее всего, способ повышения суммы штрафов за нарушения», - считает Сулейманов.

Напомним, проверки ФАР, которые всколыхнули общественность, прошли в 13 регионах России. Как сообщил РБК-Татарстан представитель ФАР в Казани Владлен Копвиллем, в ближайшее время такая проверка пройдет и в Татарстане.

Авторы