Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

«Камаз» получил убыток на 803,7 млн рублей из-за перехода на «Евро-5»

По итогам I полугодия 2018 года автогигант получил убыток на 803,7 млн рублей, несмотря на рост выручки с 57,5 до 62,1 млрд рублей. Убыток в компании связывают с сезонным колебанием спроса и переводом грузовиков на «Евро-5»
«Камаз» получил убыток на 803,7 млн рублей из-за перехода на «Евро-5»

«Соответствие нормам класса «Евро-5» привело к росту себестоимости производства из-за установки дорогих систем нейтрализации выхлопных газов для достижения уровня «Евро-5», однако «Камаз» не стал увеличивать цену для потребителя, что и привело к снижению маржи», - прокомментировал  финансовый директор ПАО «Камаз» Андрей Максимов. Комментарий топ-менеджера приводит пресс-служба автогиганта.

Ещё одной причиной возросших убытков Максимов назвал рост цен на графитированные электроды в конце 2017 года. По его словам, подорожание электродов было обусловлено ужесточением экологических требований в Китае, являющемся поставщиком данного расходного материала, и привело к росту себестоимости нашего литья. В свою очередь, это удорожание так же не отразилось на стоимости камазовской продукции.

Как следует из отчета компании, себестоимость продаж «Камаза» в I полугодии выросла с 50,4 до 57,4 млрд рублей, управленческие расходы выросли с 2,7 до 2,8 млрд рублей

Тем не менее, благодаря мерам по повышению эффективности бизнеса, снижению издержек и выводу на рынок автомобилей нового модельного ряда, «Камаз» планирует по итогам года реализовать 43,1 тыс. грузовиков, обеспечив рост продаж на 13% и получить прибыль в 1,6 млрд. рублей по МСФО.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Все новости Татарстан
Посол России заявил о поддержке нейтралитета Панамского каналаПолитика, 08:11
Все предприятия Казани после атаки беспилотника работают в штатном режимеТатарстан, 08:06 
Bloomberg узнал о возможной продаже Китаем TikTok Илону МаскуБизнес, 08:02
В пригороде Казани загорелась газовая цистерна из-за атаки дронаПолитика, 07:52
«Аэрофлот» назвал причину экстренной посадки рейса Санья — ВладивостокОбщество, 07:49
В Казани после атаки беспилотника загорелась газовая цистернаТатарстан, 07:39 
Станет ли брат Хабиба Нурмагомедова чемпионом UFCСпорт, 07:31
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Станет ли брат Хабиба Нурмагомедова чемпионом UFCСпорт, 07:31
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:30
В Энгельсе и Саратове школы перевели на дистанционку после атаки дроновОбщество, 07:25
В аэропорту Казани ввели временные ограничения на прием и отправку судовТатарстан, 07:20 
Командная работа приводит к уходу лучших сотрудников, выяснили ученыеPro, 07:03
Роскомнадзор зафиксировал сокращение количества штрафов за ЛГБТ-контентТехнологии и медиа, 07:00
В четырех российских аэропортах ограничили полетыОбщество, 06:31