Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Татарстан
Калужский губернатор сообщил о падении двух дронов на трассе M3 «Украина» Политика, 07:30
В «Абрау-Дюрсо» сообщили о тренде в Китае на сидр и российские яблоки Бизнес, 07:30
В «Абрау-Дюрсо» рассказали о «набитых шишках» на рынке алкоголя Китая Бизнес, 07:00
Президент «Абрау-Дюрсо» — РБК: «Рынок наводнен зарубежным вином» Бизнес, 07:00
«Ведомости» узнали о начале консультаций в ЕР после высказываний Затулина Политика, 06:56
Минобороны сообщило об ударе «Солнцепеком» по позициям ВСУ в ЛНР Политика, 06:19
В Китае в результате обвала горной породы погибли 19 человек Общество, 06:11
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Минфин предложил для инвесторов налоговый вычет до ₽30 млн на 10 лет Финансы, 06:00
Турция увеличит плату за проходы судов через проливы более чем на 8% Политика, 05:56
В летевший из Владивостока в Москву самолет ударила молния Общество, 05:23
Тихоокеанский флот начал масштабные учения в Японском и Охотском морях Политика, 05:04
Как бизнес в России сократил валютные кредиты до рекорда. Инфографика Финансы, 05:00
В Госдуму внесут проект о сертификатах для новорожденных Политика, 04:54
В США «тайный трейдер» заработал $7,5 млн на законе Байдена о дефолте Бизнес, 04:40
Татарстан ,  
0 

Цены на бензин ждут осенних выборов в регионах

По данным Росстата, цены на бензин в РФ к 18 июля снизились до 43,4 рублей за литр. Эксперты РБК-Татарстан считают, что затишье на топливном рынке временное и осенью можно ждать вторую волну повышений
Цены на бензин ждут осенних выборов в регионах

«Повышение цен на бензин обусловлено несколькими факторами. Одним из них является так называемый налоговый маневр, предполагающий постепенное обнуление экспортных пошлин. Таким образом, когда будет убран экспортный барьер, экспорт сырой нефти на растущем мировом рынке станет выгоднее производства нефтепродуктов и их поставок на внутренний рынок. Поэтому в дальнейшем можно лишь ожидать роста цен на топливо. Впрочем, правительство обещает применять определенные рычаги давления для сдерживания роста цен на бензин. Тем не менее осенью повышение цен на бензин продолжится, но темпы этого повышения, вероятнее всего, будут плавными», - сообщила РБК-Татарстан аналитик ИК «Фридом Финанс» Анастасия Соснова.

Как уточнил представитель аналитической службы «Альпари» Роман Ткачук, повышения цен до единого дня голосования в РФ не ожидается. В этот период традиционно происходит обновление депутатского корпуса в регионах и протестные настроения власти не выгодны. «После весеннего роста цен власти взяли ситуацию на карандаш и перед единым днём голосования 9 сентября, когда пройдут выборы глав 26 регионов, социальные потрясения нежелательны», - уверен Ткачук.

Так или иначе эксперты сходятся во мнении, что ситуация на рынке в любом случае приведет к изменениям в работе АЗС. И прежде всего это коснется частных компаний. Как ранее говорил РБК-Татарстан глава Ассоциации предприятий нефтепродуктообеспечения РТ Ирек Сулейманов, частники не могут снизить цены вслед за крупными игроками рынка и лишаются клиентов. По его мнению, нефтяные компании могут позволить себе торговать в убыток, так как могут его покрыть за счет других доходов. Частные же компании такой возможности лишены. Анастасия Соснова считает, что частникам придется менять модель бизнеса, чтобы выжить на рынке. «Вертикально-интегрированным компаниям всегда было проще лавировать в меняющихся обстоятельствах. При этом у независимых АЗС отмечается сокращение маржи, некоторым с менее удачной локацией и вовсе приходится выживать. Думаю, частники будут пытаться найти способы повысить эффективность бизнеса. Например, организовывать розничную реализацию сопутствующих товаров для автовладельцев», - поделилась мнением Соснова.

Эксперты уверены, что спрос на бензин в регионах РФ тем не менее останется стабильным. «Случаи отказов от автомобилей среди населения из-за стоимости бензина пока не приобрели массовый характер. И в будущем повальные отказы населения от автомобилей маловероятны», - считает Соснова. С ней солидарен и Роман Ткачук. «Рост цен на бензин на 5-10% хоть и ударил по кошельку россиян, не привёл к их отказу от использования автомобилей. Рост всё же был не столь существенным, чтобы принимать столь резкое решение», - добавил эксперт.

Авторы