Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

СК готовит арест офицеров МВД по РТ, пойманных за взятку в 1 млн рублей

Следствие готовит ходатайство об аресте двух сотрудников ОП «Гвардейский» Казани, уличенных в получении взятки в 1 млн рублей. Об этом сообщил РБК-Татарстан старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий
СК готовит арест офицеров МВД по РТ, пойманных за взятку в 1 млн рублей

«Готовится ходатайство в суд об избрании меры пресечения задержанным сотрудникам ОП «Гвардейский» в виде взятия под стражу», - сказал Шептицкий. Как стало известно РБК-Татарстан из собственных источников, речь идет о 37-летнем заместителе начальника следствия ОП «Гвардейский» Ленаре Галяувом и 33-летнем заместителя начальнике уголовного розыска того же отдела Данииле Гильвановом. В отношении обоих офицеров возбуждено уголовное дело по статьям 290 «Получение взятки» и 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве».

Как следует из материалов дела, ранее в производстве следователей ОП «Гвардейский» находилось уголовное дело в отношении мужчины подозревавшегося в совершении угона автомобиля. В мае 2018 года сестра подозреваемого обратилась к Гильванову с просьбой посодействовать в смягчении наказания брату. Полицейский сообщил, что за переквалификацию статьи на более мягкую ему и Галяуву необходимо заплатить 400 тыс. рублей. После того, как полицейские получили требуемую сумму, статья была переквалифицирована. «В дальнейшем Гильванов пригласил женщину в полицию и предложил заплатить за освобождение брата из под стражи 640 тыс. рублей. Однако о противоправных требованиях полицейских женщина сообщила в правоохранительные органы», - сообщил источник РБК-Татарстан, знакомый с ходом следствия. В результате, 1 августа полицейские были задержаны с поличным при получении денежных средств.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Татарстан
Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета РБК и Ростелеком, 21:30
ФТС предупредила об очередях на границе с Эстонией Политика, 21:15
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Хоккеиста СКА увезли со льда на носилках после толчка от капитана ЦСКА Спорт, 20:56
Силы ПВО за шесть часов уничтожили 89 дронов над регионами России Политика, 20:56
Аэропорт Калуги закрыли для полетов Политика, 20:49
У России новый антирекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:33
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Джонсон призвал Запад немедленно отправить войска на Украину Политика, 20:31
Пожарные спасли человека из горящего дома в центре Москвы Общество, 20:29
РСТ опроверг запрет российским страховщикам работать с клиниками в Индии Общество, 20:22
Хоккеиста «Спартака» отстранили на три матча за удар клюшкой в лицо Спорт, 20:21
Клебо заявил, что не фокусировался на реванше у россиянина Большунова Спорт, 20:19
Генерал Кувшинов заключил соглашение с прокуратурой по делу о взятке Общество, 20:18
Пять человек погибли от отравления угарным газом в Вологодской области Общество, 20:02