Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
Эксклюзив

Элитную недвижимость в Казани продают дороже замка из «Игры престолов»

В Ирландии выставлен на торги замок, где снимали сцены культового сериала «Игра престолов». Его стоимость в рублях составит около 41 млн. В Казани коттеджи встречаются куда дороже, - считают эксперты РБК-Татарстан
Элитную недвижимость в Казани продают дороже замка из «Игры престолов»

Как сообщил вице-президент Гильдии риелторов РТ Руслан Садреев, наиболее дорогие предложения на рынке недвижимости Татарстана – это загородные дома за 60-90 млн рублей. «Такие «замки», как правило, можно найти в любом коттеджном поселке. При этом округ них будет недвижимость в средней для Казани ценовой категории. Несмотря на завышенную стоимость даже такие варианты находят покупателей», - сказал Садреев. Однако, по словам эксперта, адекватная цена за дом в пределах Казани составляет в среднем 15 млн рублей. А самые популярные у казанцев варианты – это коттеджи за 6-8 млн рублей. «Такая цена сопоставима с двух-трехкомнатными квартирами, поэтому многие семьи, определяясь с жильем, выбирают загородную недвижимость», - отметил Садреев. Что касается популярных районов, то можно выделить развитые поселки в зеленодольском направлении, такие как Ореховка и Загородный Клуб. Большим спросом также пользуются поселки в Приволжском районе Казани, такие как Алтан и Матур.

Если же говорить об элитных квартирах в Казани, то этот сегмент в городе не распространен. «Пожалуй, к действительно элитным можно отнести дома на Федосеевской у Кремлевской набережной. Однако предложений о продаже в этом комплексе практически нет. Квадратный метр здесь стоит не менее 250 тыс. рублей. При этом площадь квартир начинается от 150 кв. метров и выше. Но, повторюсь, это штучный товар. В Казани нет большого количества людей готовых платить такие деньги за квартиры», - прокомментировал Садрев. Он уточнил, что более распространены квартиры, так называемого «бизнес-класса». Сюда можно отнести дома на улице Сибгата Хакима, строящееся жилье у Черного озера, на улице Муштари. Здесь квадратный метр обойдется в среднем в 150 тыс. рублей.

Выходит, что часть казанской недвижимости сопоставима по стоимости с самым обсуждаемым объектом недвижимости последних дней. Однако, как отметил Руслан Садреев, казанцы практически потеряли интерес к покупке домов за рубежом. Если в конце 2000-х годов был настоящий бум, когда татарстанцы покупали квартиры и дома в Турции, Болгарии, Испании, Черногории, то сейчас курс валют и политическая обстановка свели такие приобретения к минимуму. По словам эксперта, сегодня наблюдается тенденция к продажам ранее купленной зарубежной недвижимости.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Татарстан
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Губернатор сообщил о 15 сбитых над Воронежской областью дронах Политика, 07:22
Губернатор рассказал о последствиях налета дронов на Ростовскую область Политика, 07:12
Макрон заявил о пользе разговора с Путиным после саммита ЕС Политика, 07:01
Популярность караоке-баров в крупных городах снизилась из-за зумеров Технологии и медиа, 07:00
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭСПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Орле в результате удара ВСУ была повреждена коммунальная инфраструктура Политика, 06:43
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
ЕС решил не использовать российские активы для финансирования Украины Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04