Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Роспотребнадзор оштрафовал поставщиков мутной воды в поселки под Казанью

Управление Роспотребнадзора по РТ наложило штрафы на поставщиков питьевой воды в села Столбище, Усады и Новое Шигалеево. Кроме того, местные власти обязали обеспечить чистой водой села Песчаные Ковали и Вороновку
Роспотребнадзор оштрафовал поставщиков мутной воды в поселки под Казанью

Как говорится в материалах Роспотребнадзора, жители поселков под Казанью в Лаишевском и Пестречинском районах уже несколько лет страдают от повышенного содержания железа и питьевой воде, к тому же она еще и мутная. «Проблемные населенные пункты, такие как Столбище и Усады в сфере водоснабжения обслуживает «Лаишевский Коммунальный Сервис», в отношении которого неоднократно применялись административные меры ввиду обеспечения населения водой неудовлетворяющей требованиям санитарных правил», - говорится в материалах ведомства. В последний раз проверка в отношении коммунальщиков проводилась осень 2017 года. «За выявленные нарушения общество привлечено к административной ответственности, наложен штраф на сумму 30 тыс. рублей», - утоняется в материалах ведомства. По итогам проверки «Лаишевскому Коммунальному Сервису» выдано предписание устранить нарушения до 1 октября 2018 года.

Села Песчаные Ковали и Вороновка обслуживает Исполком Песчано-Ковалинского сельского поселения, поэтому за качество воды отвечают местные чиновники. «Ввиду участившихся случаев обращений граждан проживающих в селах Песчаные Ковали и Вороновка, подано исковое заявление в суд в отношении Исполнительного комитета Песчано-Ковалинского сельского поселения. Суд принял решение поддержать иск территориального отдела и обязать орган местного самоуправления выполнить меры по доведению качества питьевой воды в данных населенных пунктах до установленных норм в течение 2 лет со дня вступления в силу решения суда», - говорится в материалах ведомства.

В новом жилом комплексе «Царево» в селе Новое Шигалеево Пестречинского района жителей беспокоит вопрос качества питьевой воды по показателю цветности и мутности. За прошлый год поступило таких 30 жалоб. В отношении снабжающей организации УК «Эстейт» было возбуждено административное расследование. «Судом в отношении юридического лица вынесен штраф в размере 20 тыс. рублей. В начале 2018 года поступило еще 15 обращений. В отношении УК «Эстейт» было подано исковое заявление в защиту неопределенного круга лиц. В данный момент управляющей компанией приняты меры по доведению качества питьевой воды до установленных норм, путем установки автоматизированного комплекса водоподготовки на выходе из водоисточника», - отмечено в материалах Управление Роспотребнадзора по РТ.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Татарстан
Евросоюз ускорит подготовку ответа на пошлины США в 30% Политика, 22:00
Подросток, напавший на девочек с молотком, назвал свой мотив Общество, 21:50
Дюков назвал высокими шансы на возвращение российских клубов в еврокубки Спорт, 21:36
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Вучич заявил о приверженности Сербии сотрудничеству с США Политика, 21:28
Глава РФС назвал лучшим решение заменить «Торпедо» на «Оренбург» в РПЛ Спорт, 21:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:10
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Менеджмент «Самолета» рассказал об «активной» подготовке к IPO «Плюс» Инвестиции, 21:09
Молния ударила в Останкинскую телебашню Общество, 21:09
Мишустин подписал распоряжение о проведении авиасалона МАКС Политика, 20:54
Глава РФС призвал не драматизировать события межсезонья Спорт, 20:47
Власти сообщили о состоянии пострадавших при обрушении моста под Вологдой Общество, 20:45
Юристы оценили возможные новые правила допуска пожилых водителей за руль Общество, 20:25
На МЦД-4 в Москве увеличили интервал движения электричек Общество, 20:18