Перейти к основному контенту

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Татарстан ,  
0 

Атаки профессиональных хакеров на ресурсы Татарстана чаще ведутся из США

Почти каждая пятая хакерская атака на электронную инфраструктуру Татарстана совершается профессионалами, причем с территории США. Об этом сообщил глава Минсвязи Татарстана Роман Шайхутдинов
Фото: «Татар-информ»
Фото: «Татар-информ»

«Около 500 несанкционированных видов активностей ежедневно фиксируется на наших ресурсах, около 20 процентов атак являются профессиональными, которые требуют реагирования», - сказал Шайхутдинов, выступив в авторской программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым». Текст интервью приводит ИА «Татар-информ».

Министр уточнил, что из 500 атак около 100 ежесуточно совершаются профессиональными хакерами, при этом с территорий развитых стран. «Атаки поступают из 20 стран, - это США, в меньшей степени страны ближнего зарубежья, почти все страны Европы: Дания, Германия и ряд других. Хочу отметить, что существующая технология позволяет осуществлять подмену реального ip-адреса, поэтому зачастую выявить, из какой страны происходит атака, достаточно сложно», - пояснил Шайхутдинов.

По словам главы Минсвязи Татарстана, мониторинг информационной безопасности в республике ведется непрерывно в нескольких точках. Этим занимаются как государственные службы, так и сами операторы связи. Часть средств, направленных на защиту от хакеров размещена в ИТ-парке Татарстана, где находится крупнейший в регионе центр обработки данных. «В Татарстане создана межведомственная комиссия по информационной безопасности, принято решение, что в состав комиссии будут приглашены представители ФСБ, службы по технологическому и экспортному контролю, специалисты из отрасли, которые обладают компетенциями. Сейчас реализуется проект, который меняет технологии защиты, переводя их на более высокий уровень. Мы усиливаем подходы к информационной безопасности, усиливаем защиту устройств, которые находятся в министерствах, ведомствах и в крупных компаниях», - пояснил Шайхутдинов.

Авторы

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Все новости Татарстан
Британия создаст службу по контролю за соблюдением санкций против России Политика, 08:05
«Те, кто себя не нашел»: кто и как до сих пор живет в ПВР для беженцев Общество, 08:01
Война Израиля и ХАМАС. Онлайн Политика, 07:40
Красноярский бизнесмен Быков получил 12 лет по третьему делу об убийстве Общество, 07:33
Квантовый компьютер и мини-продукты: что на самом деле изобрели ученые РБК и Росатом, 07:20
Эксперты РАН назвали три уязвимости экономики России на примере Ирана Экономика, 07:00
В Словакии выступили против переговоров о вступлении Украины в ЕС Политика, 06:50
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Во Владивостоке частично обрушилось здание бывшего пивоваренного завода Общество, 06:44
Спутник, игры, умный дом: как выбрать ТВ-приставку. Карточки РБК и Триколор, 06:20
NYT узнала, что Нетаньяху «закрывал глаза» на поддержку ХАМАС Катаром Политика, 06:16
Минобороны отчиталось о срыве трех попыток ротации ВСУ Политика, 06:15
Россияне рассказали, что заставит их уволиться и вернуться в компанию Экономика, 06:00
Великобритания и Норвегия возглавят коалицию по усилению Украины на море Политика, 05:46
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30