Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В хозяйствах Татарстана намолотили первый млн тонн зерна

Лидерами по намолоту и урожайности зерновых являются Заинский, Сармановский и Нурлатский районы, где суммарно намолочено около 170 тыс. тонн зерна. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза Татарстана
Фото: пресс-служба Минсельхоза Татарстана
Фото: пресс-служба Минсельхоза Татарстана

«По оперативным данным на 6 августа в Татарстане намолочено 1,1 млн тонн зерна с площади 390,3 тыс. га при средней урожайности 28,9 ц/га», - сообщили в пресс-службе. В целом по Татарстану намолочено 841,7 тыс. тонн озимой пшеницы, 192,6 тыс. тонн озимой ржи, 63,9 тыс. тонн ячменя. Также аграрии республики приступили к уборке гороха. На сегодняшний день намолочено 24,8 тыс. тонн этой культуры с площади 15,5 тыс. га.

Выступая в субботу на совещании в правительстве Татарстана, глава Минсельхоза РТ Марат Ахметов отметил, что условия для формирования яровых культур в этом году были критическими. За три месяца лета вместо среднемноголетних 163 мм осадков отдельные территории получили чуть более 40 мм. Гидрометцентр РТ по 17 районам республики зафиксировал опасное явление по почвенной и атмосферной засухе. Ряд других районов близки к аналогичной критической ситуации. «С первых дней уборочной кампании нашими специалистами в десятках сельхозпредприятий проведена проверка качества уборки. К сожалению, есть хозяйства, где комбайны работают с потерями до 3-4 ц/га. Характерное явление текущего года - наличие необмолоченных колосьев после прохода комбайнов по причине высокой скорости и из-за больших оборотов мотовил комбайнов. У нас в этом году баланс зерна гораздо скромнее и очень важно убрать его без потерь», - сказал Ахметов.

Министр также отметил, что стоимость зерна на мировых рынках постепенно повышается, что позволяет хозяйствам республики надеяться на прибыль. По словам Ахметова, за последнюю неделю по отдельным культурам прирост составил свыше 1 тыс. рублей за тонну.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Татарстан
В иорданском Ирбиде начался пожар после перехвата иранского дрона Политика, 03:07
ЦАХАЛ объявила о завершении серии ударов по Ирану Политика, 03:00
ЦАХАЛ сообщила о новых пусках ракет из Ирана Политика, 02:56
Бондарчук вернулся в Россию после эвакуации из Ирана Общество, 02:46
Трамп принял военный парад в Вашингтоне Политика, 02:41
Mehr узнал о применении Ираном гиперзвуковой ракеты для удара по Хайфе Политика, 02:23
Иран назвал цели атаки на Израиль Политика, 01:52
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Эйлате на юге Израиля объявили воздушную тревогу Политика, 01:42
Сирия, Иордания и Ирак закрыли небо после атаки Ирана по Хайфе Политика, 01:21
Израиль ударил по штаб-квартире Минобороны в Тегеране Политика, 01:17
Месси не спас. С какими проблемами столкнулся клубный чемпионат мира Спорт, 01:01
В Киеве сработала ПВО Политика, 00:59
На севере Израиля один человек погиб при атаке Ирана Политика, 00:51
Израиль атаковал два нефтехранилища в Тегеране. Видео Политика, 00:37