Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Деньги на ветер: метеорологов заподозрили в надувательстве МАК «Казань»

Татарстанское УФАС рассмотрит дело о нарушении антимонопольного законодательства со стороны ФГБУ «УГМС Республики Татарстан». Обращение поступило от АО «Международный аэропорт Казань»
Деньги на ветер: метеорологов заподозрили в надувательстве МАК «Казань»

Как следует из документов дела, в январе 2015 года между казанским аэропортом и «Авиаметтелеком Росгидромета» был заключен договор на передачу метеорологического обеспечения полетов воздушных судов, а также составления прогнозов по аэродрому. Стоимость услуг составляла 16 тыс. рублей в месяц. В декабре 2017 года в адрес аэропорта «Казань» поступило письмо от «Авиаметтелеком Росгидромета» о предложении не пролонгировать договор на 2018 год и рекомендовано было заключить договор на оказание услуг метеоинформации с ФГБУ «УГМС Республики Татарстан».

При этом метеорологи Татарстана выставили уже другую сумму – 53,3 тыс. рублей в месяц. Аэропорт Казани попробовал вернуться к прежнему поставщику услуг, но не тут то было. В январе 2018 года ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» уведомило МАК «Казань» о досрочном расторжении договора по передаче метеорологических данных.

««Международный аэропорт Казань», в связи с негативным последствием при отсутствии информации из банка данных Росгидромета заключило договор оказания услуг по стоимости, предложенной ФГБУ «УГМС Республики Татарстан», в размере 51,4 тыс. рублей в месяц», - говорится в определении УФАС Татарстана.
В этом антимонопольщики усмотрели признаки нарушения статьи 13,14,15 Федерального закона «О защите конкуренции». Рассмотрение дела назначено на 23 августа.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Все новости Татарстан
Спорт без женщин. Почему организаторов Олимпиады обвиняют в дискриминации Спорт, 09:04
Долгожители в офисе: когда «старички» становятся риском для бизнеса Образование, 09:03
К каким проблемам может привести низкий «рейтинг благонадежности» ФНСПодписка на РБК, 08:53
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения Общество, 08:45
Балканский циклон ушел на север вдоль западных регионов России Общество, 08:42
США подняли истребители из-за обнаружения российских самолетов у Аляски Политика, 08:39
Росаккредитация получила право ковровых приостановок сертификатов ЕАЭСПодписка на РБК, 08:28
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:16
В Москве юношу задержали за поджог полицейской машины Общество, 08:05
Что такое «зомби-интернет» и почему он может уничтожить привычный вебПодписка на РБК, 08:04
FT узнала о снижении суммы инвестиций Nvidia в OpenAI втрое Бизнес, 08:03
Эксперты указали на рост «отчаянных» схем ухода от налоговПодписка на РБК, 08:00
WP узнала, чего ожидают США для удара по Ирану Политика, 07:51