Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
Эксклюзив

АЗС Татарстана: «Процент от выручки - огромный штраф за недолив»

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров предложил ввести штрафы за недолив топлива на АЗС в 1% годовой выручки. Представители частных АЗС Татарстана считают эту меру суровой
АЗС Татарстана: «Процент от выручки - огромный штраф за недолив»

Как сообщил РБК-Татарстан глава Ассоциации предприятий нефтепродуктообеспечения Татарстана Ирек Сулейманов, предложение министра нуждается в проработке. «Главное, чтобы при исполнении законопроекта не было перегибов. Для начала хотелось бы увидеть конкретные правила. Кого и за что будут наказывать. Важно знать принцип, по которому будут накладываться штрафы», - считает Сулейманов.

По его словам, предлагаемая сумма штрафов – 1% от годовой выручки – это очень крупная сумма. И возникает вопрос, адекватна ли она нарушению. «Понятно, что если АЗС не доливает, скажем, 10% - этот штраф оправдан. А если недолив исчисляется в сотых процента? Тоже будет такой штраф? Хочется, чтобы в погоне за наведением порядка на АЗС не начали, что называется «кошмарить» бизнес. Ведь мы готовы работать честно, придерживаться правил. Мы и сейчас это делаем. Надеюсь, что работать на законом будут профессионалы, понимающие позицию и потребителей, и бизнеса», - добавил Сулейманов.

Ранее СМИ озвучили заявление Дениса Мантурова о том, что подготовлен законопроект об ужесточении административной ответственности и за недолив на АЗС. Если его примут, штраф за недолив топлива составит 1% от выручки АЗС за предыдущий год, но не менее 500 тыс. руб. А за повторное нарушение — уже 3%, но не менее 2 млн руб. При этом не уточнялось, кто выступает разработчиком документа, когда планируется пройти все процедуры согласования и внести его в Госдуму.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Татарстан
The Economist рассказал о расколе внутри делегации Украины на переговорах Политика, 17:14
Семейная ипотека на строительство дома: как получить в 2026 году Недвижимость, 17:10
Бобслей в тропиках. Как Ямайка создала сборную и дебютировала на Играх Спорт, 17:09
Прокуратура взяла под контроль расследование обрушения здания полиции Политика, 17:07
Эксперты оценили рост вложений в площадки под девелопмент жилья в Москве Недвижимость, 17:07
«РИА Новости» узнало, на каких языках идут переговоры в Женеве Политика, 17:06
Татарстан предлагает освободить от обязательной маркировки валенки Татарстан, 17:02 
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Госдума ограничила передачу генетических данных россиян за границу Общество, 16:53
Telegram заблокировал 187 тыс. каналов и групп за сутки Технологии и медиа, 16:52
Посольство назвало «фантазией на тему истории» иск Польши о репарациях Политика, 16:50
Что будет с ценами и продажами машин в марте. Прогнозы дилеров и экспертов Авто, 16:50
Bloomberg зафиксировал рост экспорта российской нефти Политика, 16:48
Как Сбер помогает фермерам, компаниям и пассажирам с помощью ИИ Бизнес-среда, 16:46 
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 16:45