Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан вложит 137,8 млн рублей в ремонт училища, где преподавал Фешин

В Казани отреставрируют здание художественного училища, где учился, а затем и преподавал великий русский художник Николай Фешин. Заказчиком выступает Главное инвестиционно-строительное управление РТ
 
 

На ремонт и реставрацию объекта культурного наследия «Здание художественного училища», расположенного на улице Карла Маркса, из бюджета Татарстана готовы потратить 137,8 млн. рублей. Соответствующий тендер опубликован на сайте госзакупок. Согласно документации, реставрация коснется в основном южного крыла здания. Здесь необходима замена кровли, окон, входных групп, полов, перегородок. Кроме того, будет произведен ремонт фасада и усиление фундамента.

«От участников аукциона требуется наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта на выполнение соответствующих предмету закупки работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в настоящем аукционе. При этом стоимость ранее исполненного контракта составляет не менее 20 процентов начальной цены контракта, указанной в настоящей документации об аукционе», - указано в документации. Заявку можно подать до 30 августа 2018 года. Аукцион в электронной форме пройдет 3 сентября.

Здание Казанского художественного училища было построено в 1900-1902 годах по проекту директора школы, архитектора Карла Мюфке. Из выпускников и преподавателей наиболее известен живописец Николай Иванович Фешин, который преподавал здесь в 1909-1918 годах. Архитектурная композиция и декоративное устройство фасадов здания отличается большим профессионализмом. Главный трехчастный фасад с двумя боковыми ризалитами имеет симметричную композицию. Здание является интересным памятником периода стилизаторства.

Архитектура решена в модном для того времени псевдорусском стиле, под влиянием творчества столичного архитектора Александра Померанцева, автора и строителя Новых торговых рядов на Красной площади в Москве. Сегодня это здание столичного ГУМа. Здание Казанского художественного училища поставлено под охрану указом президента РФ в 1995 году.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Татарстан
Снегопад в Европе привел к отмене сотен авиарейсов Общество, 21:34
В чем выгода работы с самозанятыми для бизнеса РБК и Сбер, 21:15
Подоляк заявил об отсутствии конфликта между Зеленским и Залужным Политика, 21:13
«Спартак» проиграл «Ахмату» в матче РПЛ с потасовкой и удалением Абаскаля Спорт, 20:58
Владелец ChatGPT отложил запуск магазина чат-ботов из-за скандала Технологии и медиа, 20:52
Комфортен даже на плохих дорогах: все о грузовике «Валдай 8» РБК и Газ, 20:52
Американский эсминец USS Carney подвергся атаке в Красном море Политика, 20:32
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
В Москве выпало рекордное с 1980 года количество осадков Общество, 20:32
Как оформить продающую карточку для всех маркетплейсов РБК и Точка, 20:29
Минобороны предложило изменить требования к состоянию здоровья для службы Общество, 20:24
В Москве двое детей погибли при пожаре в многоэтажном доме Общество, 20:14
ВОЗ предупредила об уязвимости более 3 млрд человек к изменениям климата Общество, 20:07
Средняя доходность вложений в дизайнерские сумки за 10 лет составила 74% РБК и Ингосстрах, 20:06
Тренера «Спартака» Абаскаля удалили за стычку с игроком «Ахмата». Видео Спорт, 20:05