Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

Татарстан вложит 137,8 млн рублей в ремонт училища, где преподавал Фешин

В Казани отреставрируют здание художественного училища, где учился, а затем и преподавал великий русский художник Николай Фешин. Заказчиком выступает Главное инвестиционно-строительное управление РТ
 
 

На ремонт и реставрацию объекта культурного наследия «Здание художественного училища», расположенного на улице Карла Маркса, из бюджета Татарстана готовы потратить 137,8 млн. рублей. Соответствующий тендер опубликован на сайте госзакупок. Согласно документации, реставрация коснется в основном южного крыла здания. Здесь необходима замена кровли, окон, входных групп, полов, перегородок. Кроме того, будет произведен ремонт фасада и усиление фундамента.

«От участников аукциона требуется наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта на выполнение соответствующих предмету закупки работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в настоящем аукционе. При этом стоимость ранее исполненного контракта составляет не менее 20 процентов начальной цены контракта, указанной в настоящей документации об аукционе», - указано в документации. Заявку можно подать до 30 августа 2018 года. Аукцион в электронной форме пройдет 3 сентября.

Здание Казанского художественного училища было построено в 1900-1902 годах по проекту директора школы, архитектора Карла Мюфке. Из выпускников и преподавателей наиболее известен живописец Николай Иванович Фешин, который преподавал здесь в 1909-1918 годах. Архитектурная композиция и декоративное устройство фасадов здания отличается большим профессионализмом. Главный трехчастный фасад с двумя боковыми ризалитами имеет симметричную композицию. Здание является интересным памятником периода стилизаторства.

Архитектура решена в модном для того времени псевдорусском стиле, под влиянием творчества столичного архитектора Александра Померанцева, автора и строителя Новых торговых рядов на Красной площади в Москве. Сегодня это здание столичного ГУМа. Здание Казанского художественного училища поставлено под охрану указом президента РФ в 1995 году.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 16:48
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 16:48
Все новости Татарстан
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Синоптик предупредил о возвращении морозов в Москву перед Новым годом Город, 17:43
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Покупательница квартиры Долиной сделала заявление. Что известно о деле Экономика, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Warner Bros. призвала своих акционеров отказать Paramount в сделке Бизнес, 17:30
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 17:28
Фицо рассказал, как час спорил с главой Евросовета о помощи Украине Политика, 17:28
Мерц ответил на вопрос об отправке войск на Украину в рамках гарантий Политика, 17:27
Родственника Черчилля и принцессы Дианы обвинили в трех попытках удушения Общество, 17:26
Полковник ВСУ получил пожизненный срок в России Общество, 17:23
Бутан выделил $1 млрд в биткоинах на развитие города осознанности Гелепху Крипто, 17:20
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15