Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 16:28
Все новости Татарстан
Российские зенитчики сбили украинский самолет Су-25 Политика, 22:57
В Харьковской области из-за удара разгерметизировался аммиакопровод Политика, 22:54
Умерла звезда сериала «Долгая дорога в дюнах» Лилита Озолиня Общество, 22:38
Apple представила свои первые очки смешанной реальности Технологии и медиа, 22:36
Дочь Тутберидзе начнет выступать за Грузию со следующего сезона Спорт, 22:17
Министр обороны ФРГ допустил смену позиции по истребителям для Украины Политика, 22:16
Глава ИРИ — РБК: «Блогерское сообщество разобщено и разнородно» Бизнес, 22:07
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Глава ИРИ описал «самый негативный» сценарий для Рунета Технологии и медиа, 22:06
Глава ИРИ назвал две возможные причины блокировки YouTube в России Технологии и медиа, 22:05
Умер осужденный за шпионаж для России экс-агент ФБР Ханссен Политика, 22:01
В работе сервисов Microsoft произошел сбой Технологии и медиа, 21:44
Смогут ли лидеры Дании и США договориться о поставках F-16 Киеву Политика, 21:35
В Нижегородской области сообщили о погибших из-за суррогатного алкоголя Общество, 21:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:15
Татарстан ,  
0 

Продажи пива в Татарстане благодаря ЧМ выросли на 6%

Рост производства пива в Татарстане в 1 полугодии составил 2%, а продажи и вовсе выросли на 6%. Об этом сообщил глава Татарстана Рустам Минниханов
Продажи пива в Татарстане благодаря ЧМ выросли на 6%

Как сообщил Рустам Минниханов на заседании Совета по контролю за ситуацией в сфере оборота алкоголя, по итогам шести месяцев текущего года объем розничной реализации алкогольной продукции в республике по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 1%. По продукции местного производства снижение составило 3%. В то же время показатели розничной продажи пива выросли на 6%. По пиву республиканского производства рост составил 2%. Президент РТ отметил слаженную работу государственных органов республики по пресечению нарушений в сфере продажи и употребления алкогольной продукции в период проведения в Казани матчей ЧМ-2018.

При этом ранее гендиректор «Татспиртпрома» Ирек Миннахметов сообщал журналистам, что далеко не все производители пива платят налоги, «серый» рынок пива доходит до 40%, в результате бюджет недополучает миллиарды рублей. «Я считаю, что рынок нелегального пива в России на уровне 30-40%, это сотни миллиардов недополученных денег», - сказал Миннахметов. По его словам, официальный объем потребления пива в Татарстане составляет от 19 до 25 млн дал, хотя фактически эти цифры намного больше. «Я думаю с учетом «серого» рынка, потребление республики составляет порядка 30 млн дал, есть некоторые оценки, что емкость рынка может доходить до 35 млн дал», - отметил Миннахметов. Он отметил, что выявить теневую продукцию в магазине под силу любому потребителю, поскольку она продается по заниженной цене. «В литре пива 21 рубль - это акциз, плюс 18% НДС. Можно зайти в магазин и сразу увидеть кто платит в бюджет, а кто нет», - отметил Миннахметов.

На заседании совета Рустам Минниханов обратил внимание на необходимость усилить работу по изъятию алкоголя из незаконного оборота. «Также нужно активнее проводить внеплановые проверки и контрольные закупки», - высказался глава республики. Согласно докладу руководителя Госалкогольинспекции РТ Жаудата Ахметханова, за первое полугодие было проверено более 7 тыс. объектов алкогольного рынка. По итогам проверок выявлено 1,4 тыс. нарушений законодательства в сфере оборота алкогольной продукции у 1,2 тыс. хозяйствующих субъектов. Больше всего нарушений зафиксировано в Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске. Общая сумма штрафов составила более 23,8 млн рублей.

Авторы