Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
Эксклюзив

Компания из КНР оценивает строительство железнодорожного пути к «Алабуге»

Корпорация «Эр Юань», которая входит в консорциум по проекту ВСМ «Москва-Казань», изучает возможность строительства новых подъездных путей к ОЭЗ «Алабуга». Об этом сообщил глава Минтранса РТ Ленар Сафин
Компания из КНР оценивает строительство железнодорожного пути к «Алабуге»

«Учитывая быстрый темп роста количества резидентов ОЭЗ «Алабуга» и объемов выпускаемой продукции в текущем году компанией ООО «Китайская инженерная железнодорожная корпорация «Эр Юань» завершается разработка технико-экономической оценки строительства новой нитки железнодорожного пути от станции «Тихоново» до станции «Тракторная»», - сказал Сафин.

По словам министра, ОЭЗ «Алабуга» уже сегодня нуждается в слаженной работе по своевременной отправке и приемке грузов между собственником инфраструктуры ОАО «Менделеевсказот», операторами и резидентами. «Также это касается Камского кластера в целом нуждающегося в эффективной логистической системе железнодорожных грузовых перевозок», - отметил Сафин.

Согласно проекту, нитка железнодорожного пути от станции «Тихоново» до станции «Тракторная»» свяжет ОЭЗ «Алабуга» с инфраструктурой Куйбышевской железной дороги на участке между городами Набережные Челны и Агрыз. «Китайская инженерная железнодорожная корпорация «Эр Юань» входит в консорциум компаний, которые проводят инженерных изысканий и разработку проектной документации для строительства высокоскоростной магистрали «Москва-Казань».

Любопытно, что в перспективе пользоваться дорогой от «Тихоново» до «Тракторной» смогут и китайские компании. Руководство ОЭЗ «Алабуга» ведет переговоры с Тяньцзиньской зоной экономического и технического развития TEDA, о создании совместного предприятия. Ожидается, что проект сможет привлечь на площадку «Алабуга» не менее 60 китайских компаний с общим объемом инвестиций в 180 млрд. рублей.

По данным Минтранса Татарстана за 6 месяцев 2018 года железнодорожным транспортом по территории Татарстана перевезено 8,3 млн тонн грузов, что на 10,7% выше уровня первого полугодия 2017 года. При этом на полигоне Горьковской железной дороги наблюдался спад объемов перевозок на 6% в связи с предпочтением перевозки грузов крупными предприятиями республики таких как «Казанский МЭЗ» и «Казаньоргсинтез» автомобильным транспортом, а также ограничением на перевозку опасных грузов во время проведения ЧМ по футболу FIFA, а на полигоне Куйбышевской железной дороги рост составил 12,3%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Татарстан
Американский корабль впервые прибыл на военную базу Реам в Камбодже Политика, 09:24
Причастной к похищению подростка в Красноярске изберут меру пресечения Общество, 09:21
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52