Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Власти Альметьевска планируют открыть ОЭЗ для переработки нефтяного газа

Заявку на регистрацию особой экономической зоны на днях отправят в Минэкономразвития РФ, проект поддержал президент Татарстан Рустам Минниханов. Об этом сообщил глава Альметьевского района РТ Айрат Хайруллин
Фото: «Татар-информ»
Фото: «Татар-информ»

«Мы инициировали проект, он предварительно поддержан на федеральной уровне, - о создании особой экономической зоны в Альметьевске. Президент Татарстана нас поддержал, обратившись в адрес федерального правительства. Нам поступил ответ готовить заявку в Минэкономразвития РФ. Поэтому мы определили участки, схему территориального планирования, и мы знаем, для чего делается зона», - сказал Хайруллин, выступив в авторской программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым». Текст интервью приводит ИА «Татар-информ».

По словам главы района, ОЭЗ объединит на своей площадке резидентов, которые будут производить товарную продукцию из попутного нефтяного газа, получаемого на скважинах «Татнефти». «У нас есть Миннибаевский газоперерабатывающий завод, который перерабатывает попутный нефтяной газ со всех скважин. Это 1 млн кубометров газа в год. Попутный нефтяной газ пропан – бутан является сырьем для многих компонентов. И один из них, который не производится в России, - это малеиновый ангидрид, который сам является сырьем для создания более 30 различных компонентов. Один из самых важных – это полиэфирные смолы», - пояснил Хайруллин. «Малеиновый ангидрид стопроцентно импортируется из-за рубежа. Основные конкуренты по производству — Китай, Европа и Америка. Поэтому мы понимаем, что в этих условиях есть стратегические направления в части импортозамещения и, самое главное, - у нас есть сырье. Оно является неким залогом нашей конкурентной борьбы за глобальный рынок. В планах не только обеспечить российский рынок, но еще и производить экспортоориентированный товар», - подчеркнул глава района.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Все новости Татарстан
На Камчатке медведь напал на спавшую в палатке туристку Общество, 03:01
Силы ПВО сбили дрон над Воронежской областью Политика, 02:48
На подлете к Москве менее чем за четыре часа сбили четыре дрона Политика, 02:47
МИД отреагировал на демонтаж памятника географу из России в Киргизии Политика, 02:30
На подлете к Москве сбили еще один беспилотник Политика, 02:05
Глава МИД Бразилии назвал абсурдом угрозы санкциями за торговлю с Россией Политика, 01:46
УПЦ обязали за месяц разорвать связи с РПЦ Политика, 01:33
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 01:13
Орбан назвал условие для выхода Венгрии из ЕС Политика, 01:10
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Белый дом напомнил о «жестких» мерах для России без сделки через 50 дней Политика, 00:30
Часть Запорожской области осталась без света из-за атаки дронов Политика, 00:27
FT узнал о плане Трампа радикально сменить правила инвестирования $9 трлн Финансы, 00:25
Российские ПВО перехватили более 20 дронов за два часа Политика, 00:06