Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
Эксклюзив

Слабый рубль сможет укрепиться к концу года в новом диапазоне

Аналитики не прогнозируют сильного падения национальной валюты. Что ждет рубль этой осенью, выяснял РБК-Татарстан
Слабый рубль сможет укрепиться к концу года в новом диапазоне

По словам старшего аналитика компании «Альпари» Романа Ткачука, до конца года курс доллар/рубль стабилизируется в диапазоне 65-70. «Рубль лишь следует общей тенденции ослабления валют развивающихся стран - аналогично себя ведут бразильский реал, южноафриканский ранд, турецкая лира. Для рубля главный источник неопределенности - возможное расширение санкций к России со стороны США. В сентябре американские конгрессмены вернутся с каникул, а поскольку в ноябре предстоят выборы в Сенат и Конгресс - жаркое обсуждение «российского вопроса» в США гарантировано, рублю это сулит повышенную волатильность», - считает Ткачук. При этом он отмечает, что на валютных рынках вероятна повышенная эмоциональность, но к концу года ситуация успокоится. «Сильного ослабления рубля мы не ждем. Российская экономика сейчас находится в хорошей форме (низкий долг, профицитный бюджет, солидные золотовалютные резервы) - даже по сравнению со своими коллегами по BRICS. Кроме того, Центробанк держит руку на пульсе и готов выступить с интервенциями в случае необходимости», - добавляет аналитик.

Об ослаблении рубля говорит и аналитик ИК «Фридом Финанс» Анастасия Соснова. «Пока прогноз на конец года с учетом возможного усиления санкций в отношении России сохраняется не очень оптимистичный. Рубль будет нацелен, скорее, на ослабление, нежели на укрепление. Одномоментно впереди могут быть и более высокие по курсу доллара отметки, такие как 70 рублей за доллар. Они будут иметь исключительно спекулятивную подоплеку и связаны преимущественно с рисками новых антироссийских санкций», - отмечает Соснова. По ее словам, в целом санкции уже частично учтены в текущем курсе. «При отсутствии дополнительных негативных факторов: снижения цен на нефть, возобновления покупок валюты для Минфина в рамках бюджетного правила, рубль в перспективе месяца-двух может попытаться укрепиться до 66-67 за доллар и «заякориться» в новом диапазоне», - говорит эксперт.

Управляющий банком «Открытие» Дамир Габдулхаков в свою очередь прогнозирует укрепление рубля в случае нейтральных решений в отношении санкций. «Логично рассчитывать на укрепление рубля до области 65 рублей за доллар (возможно даже немного ниже) на горизонте месяц-полтора, а ближе к концу года – возможно укрепление дополнительно на 2-3%. В долгосрочной перспективе мы ждем постепенной девальвации рубля по отношению к доллару США с ежегодным темпом в 2,0 – 2,5%», - говорит Габдулхаков.

Инвестиционный портфель, по его славам, предпочтительно диверсифицировать, в том числе в разрезе валютной структуры. В остальном инструменты для вложений определяются риск-профилем и целями инвестирования.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Татарстан
Глава сети отелей Hyatt ушел в отставку из-за связей с Эпштейном Общество, 05:12
Поток желающих отметить Новый год в России иностранцев вырос на 16% Общество, 05:01
Трамп назвал катастрофой загрязнение Потомака сточными водами Политика, 04:22
Apple призвала пользователей обновить iOS из-за 39 найденных уязвимостей Технологии и медиа, 03:56
Трамп призвал Украину стать более сговорчивой Политика, 03:27
Аэропорт Казани временно ограничил прием и выпуск рейсов Общество, 03:14
Два человека пострадали в кубанском поселке из-за обломков дронов Политика, 03:05
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Уиткофф и Кушнер вылетели в Женеву на переговоры с Россией и Украиной Политика, 03:04
Еще один российский аэропорт временно ограничил полеты Политика, 02:51
Около 25 человек эвакуировали в Махачкале после пожара с утечкой газа Общество, 02:28
Рубио и Хегсет рассказали, как из-за проблем ВПК в США «проигрывают все» Политика, 02:16
IO сообщило о новой эскадрилье F-16 в ВСУ с пилотами из США и Нидерландов Политика, 01:54
При стрельбе на школьном хоккейном матче в США погибли два человека Общество, 01:37
Аэропорт Пензы приостановил прием и отправку рейсов Общество, 01:34