Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
Эксклюзив

Кондитеры развязали войну в Татарстане из-за конфет с птичьим молоком

Чебоксарская фабрика «Акконд» обвинила коллег из Заинска в незаконном использовании товарного знака «Птица дивная», который в Татарстане выпускают как «Птичка сладкая». Обе компании производят одни и те же конфеты родом из СССР
Кондитеры развязали войну в Татарстане из-за конфет с птичьим молоком

Кондитерская фабрика «Акконд» обратилась в УФАС Татарстана с жалобой о незаконном использовании товарного знака компанией "Заинский крекер". В результате было возбуждено антимонопольное дело «по признакам нарушения ООО «КФ «Заинский крекер» Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в незаконном использовании при осуществлении предпринимательской деятельности товарных знаков «Птица дивная». Любопытно, что камнем преткновения стали мегапопулярные в СССР конфеты, которые раньше выпускались под названием «Птичье молоко».

Этот бренд родился еще в советскую эпоху и сразу стал символом тотального дефицита. Коробочка конфет появлялась на столах жителей СССР лишь по большим праздникам. В настоящий момент торговая марка принадлежит холдингу «Объединенные кондитеры», а региональные фабрики выпускают аналогичную продукцию, используя в наименовании различные вариации прежнего нейминга. Так, чебоксарская фабрика «Акконд» производит конфеты «Птица дивная», а компания «Заинский крекер» - «Птичка сладкая». Соседи уличили татарстанских кондитеров в «плагиате» и пожаловались в антимонопольную службу. Первое заседание в УФАС по РТ, назначенное на 2 июля, обе стороны проигнорировали, дело было отложено и теперь будет рассматриваться по существу.

Компания «Заинский крекер» хоть и расположена в республике, зарегистрирована в подмосковном Зеленограде. Оба предприятия в свое время выпускали конфеты «Птичье молоко», только чебоксарская фабрика, созданная в 1943 году, наладила производство сладкой продукции намного раньше заинцев, которые стали филиалом казанского производственного объединения «Заря» лишь в 1986 году.

Кстати, региональные производители, атакованные судебными исками холдинга-владельца бренда «Объединенные кондитеры», давно предлагают национализировать бренды конфет и шоколада, которые появились еще в Советском Союзе.

Напомним, ООО «Заинский крекер» уже не первый раз ведет спор за свою торговую марку. В 2011 году екатеринбургское кондитерское объединение «Сладко» в судебном порядке заставило татарстанскую фабрику изменить название крекера «Рыбки». С тех пор на полках магазинов появилось сухое печенье «Крошки-рыбешки».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Все новости Татарстан
54% годовых: на чем зарабатывает фонд «ГЕРОИ» #всенабиржу!, 15:00
Аналитика Drivee: доля китайских авто в такси упала с 11,4% до 9,1% Компании, 15:00
Readovka ответила на задержание бывшего главного редактора Костылева Общество, 14:58
Губернатор обратился в правительство из-за закрытых пляжей Анапы Общество, 14:57
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта Образование, 14:56
Хорватия предложила замену «Дружбе» в поставках нефти в Венгрию Политика, 14:54
Химконцерн BASF уволил 4,8 тыс. рабочих ради сокращения расходов Бизнес, 14:52
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Маркетмейкера Jane Street обвинили в крупнейших кризисах на крипторынке Крипто, 14:48
«РИА Новости» сообщило о проблеме, помешавшей Дмитриеву улететь из Женевы Политика, 14:47
Москалькова назвала недопустимым условие Киева по обмену жителей Курска Политика, 14:40
На рэпера Pharaoh завели дело о пропаганде наркотиков Общество, 14:36
Филиппов назвал неожиданными поздравления с медалью Игр от бывших девушек Спорт, 14:33
Роман Пелевина признали вредным для интересов Белоруссии Политика, 14:32
ПСЖ Сафонова сыграет с «Челси» в 1/8 финала Лиги чемпионов Спорт, 14:30