Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Татарстан ,  
0 

В Татарстане мигрантов приобщают к языку бесплатными врачами и юристами

Более 3 тыс. гастарбайтеров прошли курсы в Татарстане на знание русского языка, истории и культуры. Спрос на курсы растет из-за бесплатной юридической и медицинской помощи, - сообщила глава Минтруда РТ Эльмира Зарипова
В Татарстане мигрантов приобщают к языку бесплатными врачами и юристами

«С 2015 года было принято решение об организации вводных ориентационных курсов для мигрантов, которые прибывают в республику. Мы были первым субъектом, который заговорил об этом, и внедрил в реальную практику. Курсы включают в себя базовые знания по русскому языку, по истории, по праву. Но самое главное, это базовые знания по нормам и правилам поведения в принимаемом сообществе», - отметила Зарипова.

По ее словам, после удачного проведения совместно с АНО «Новый век» этих курсов в 2015 году, было принято решение об их масштабировании и расширении. Уже в 2016 году через курсы прошли 2,8 тыс. человек. Параллельно было организовано обучение русскому языку, основам права и истории. С декабря 2017 года на вводных ориентационных курсах обучено 3050 человек. «Все эти курсы и все эти мероприятия, программы позволяют нам видеть трудовых мигрантов в развитии. Держать в поле зрения лиц, которые прибывают на территорию республики, с совершенно другим жизненным укладом, с другими ментальными представлениями», - добавила Эльмира Зарипова.

Отмечается, что полученные результаты демонстрируют увеличение доли правильных ответов по каждому тематическому блоку вопросов от 35% и более. В частности доля правильных ответов в блоке по правам и обязанностям вырастает на 39,5%, в блоке по культуре поведения – 40,8%, в блоке по профилактике заболеваний – 56,6%.

«Набор на курсы – это работа трудоемкая. Потому что не всегда люди понимают, что они получат, как этими знаниями пользоваться. У нас есть определенные методики, где мы убеждаем пройти эти курсы. Также мы работаем с теми, кто организованно привозит мигрантов, например, это бригадиры каких-либо строительных бригад. Они сами заинтересованы, чтобы их работники знали больше информации. Кроме того, те, кто проходит курсы, получают бесплатную юридическую и медицинскую помощь, что тоже немаловажно», - рассказала гендиректор АНО «Новый век» Лилия Таишева.

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Татарстан
Слот стал пятым тренером в истории, выигравшим АПЛ в дебютном сезонеСпорт, 21:51
Исландия задумалась об укреплении обороны из-за угроз Трампа ГренландииПолитика, 21:37
«РИА Новости» узнало, что стало с раненными в Йемене россиянамиОбщество, 21:33
«Рубин» вырвал победу у аутсайдера РПЛ благодаря дублю БезруковаСпорт, 21:14
До 11 выросло количество жертв наезда машины на толпу в ВанкувереОбщество, 21:08
Два игрока покинули поле на носилках в матче РПЛСпорт, 20:57
Число жертв взрыва в порту Ирана возросло до 40Общество, 20:48
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
«Ливерпуль» в 20-й раз стал чемпионом АнглииСпорт, 20:25
Израиль сообщил об ударе по складу с ракетами «Хезболлы» в БейрутеПолитика, 20:18
Лавров напомнил позицию Путина о прекращении огня на УкраинеПолитика, 20:15
n-tv сообщил, кто станет министром в кабинете МерцаПолитика, 20:09
Суд в Москве арестовал обвиняемого в убийстве генерала МоскаликаПолитика, 19:59
Жулин заявил, что пропустит отбор на Олимпиаду из-за резких слов о БахеСпорт, 19:54
Путин поблагодарил командиров за освобождение Курской областиПолитика, 19:54