Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,

Татарстан обеспечил себя зерном нового урожая

Уборка зерновых в Татарстане вышла на финишную прямую: необмолоченными остаются менее 20% площадей, средняя урожайность составляет 26,0 центнеров с га. Об этом сообщил сегодня глава Минсельхоза Татарстана Марат Ахметов
Фото: пресс-служба Минсельхоза РТ
Фото: пресс-служба Минсельхоза РТ

«Уборка зерновых вошла в завершающую стадию, осталось убрать около 250 тыс. га площадей, из них 60 тыс. га кукурузы на зерно, которая будет убираться по созреванию, ориентировочно в конце сентября. На сегодняшнее утро намолот составил 3,2 млн. тонн зерна, средняя урожайность – 26,0 центнеров с гектара», - сказал Марат Ахметов. По данным Минсельхоза РТ внутренняя потребность Татарстана в зерне составляет от 3 до 3,5 млн тонн в год.

По словам Ахметова, ряд районов республики уже завершили уборку зерна. «Первым в республике уборку зерновых культур без учета кукурузы завершил Нурлатский район с намолотом 100 тыс. тонн. Также закончил уборку Заинский район, у них самая высокая урожайность по республике – 37 центнеров с гектара и намолот 128 тыс. тонн», - уточнил министр. Также в республике уборку зерновых завершили Алексеевский, Спасский, Дрожжановский и Апастовский районы но с более низкой урожайностью. «Прошедшие продуктивные дожди в восточной части республики несколько задержали и созревание хлебов, и темпы уборки. На следующей неделе мы и от вас ожидаем завершения уборки зерновых культур», - обратился министр к главам районов.

Марат Ахметов подчеркнул, что скромная урожайность этого года объясняется низким количеством внесенных удобрений. «Показатели по зерновым культурам могли быть гораздо выше, если бы внесение удобрений достигло хотя бы уровня прошло года – 65 килограммов на гектар. Удобрения – это не те затраты, где можно сэкономить и выиграть. Работа без удобрений – пустая трата времени и денег», - пояснил глава Минсельхоза Татарстана.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Татарстан
Губернатор рассказал о последствиях налета дронов на Ростовскую область Политика, 07:12
Макрон заявил о пользе разговора с Путиным после саммита ЕС Политика, 07:01
Популярность караоке-баров в крупных городах снизилась из-за зумеров Технологии и медиа, 07:00
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭСПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Орле в результате удара ВСУ была повреждена коммунальная инфраструктура Политика, 06:43
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
ЕС решил не использовать российские активы для финансирования Украины Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04
Депутаты попытались сорвать заседание парламента Албании. Видео Политика, 04:53
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41