Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Русский юг уступил Турции в борьбе за татарстанцев в бархатный сезон

Татарстанцы активно покупают туры на сентябрь. Поездки в Турцию бронировали еще 2-3 месяца назад, - рассказал РБК-Татарстан президент Ассоциации турагентств РТ Рамиль Мифтахов
Русский юг уступил Турции в борьбе за татарстанцев в бархатный сезон

«Многие жители Татарстана выбрали отдыха в бархатный сезон Турцию. Причем бронирования начались еще несколько месяцев назад. Те, кто успел забронировать, выиграли, так как из-за курса доллара сейчас туристы покупают путевки дороже», - рассказа Мифтахов. Однако от поездок все равно никто не отказывается. По словам эксперта, падения спроса относительно прошлого года нет. И это несмотря на то, что в прошлом году жаркая погода продлила сезоне в Турции до ноября. Помимо Турции татарстанцы выбирают островную Европу - Сицилия, Сардиния, а также пляжные курорты в Греции и Испании. «Путевки в остальную Европу пока берут мало. Сезон начнется в октябре, когда время пляжного отдыха закончится. Пока все-таки туристы предпочитают лететь к морю», - отметил президент ассоциации.

Рамиль Мифтахов также подчеркнул, что российские курорты, несмотря на падение рубля, не смогли перетянуть туристов из Татарстана к себе. «Большинство все-таки предпочитает сокращать количество дней или менять звездность отеля, но выезжать за границу», - добавил эксперт. Тем не менее, согласно данным опроса сервис OneTwoTrip, российским путешественникам приходится брать с собой больше денег, чем раньше. При этом 17% участников исследования отметили, что даже это не позволяет уложиться в бюджет, и под конец отпуска им приходится выходить за пределы изначально запланированных границ.

«Расходы на месте нередко составляют значительную часть отдыха и являются важным фактором, определяющим выбор направления. Вполне обычный обед или ужин в условной Русский европейской столице может быть кратно дороже того, сколько мы привыкли платить за питание в России. Особенно чувствительно это становится в периоды скачков валютных курсов. Мы не исключаем, что в ближайшей перспективе фактор расходов на месте усилит свое влияние, например, заставив экономных путешественников обратить большее внимание на азиатские страны или на организованный туризм с включенным питанием», - прокомментировал директор по маркетингу сервиса OneTwoTrip Алексей Теплов.

В ходе опроса 46% туристов отметили, что для соблюдения бюджета в конце поездки им приходится экономить. Если вопрос экономии возникает, то путешественники готовы урезать свои расходы на экскурсии и музеи (22%), на транспорт (пользоваться общественным вместо такси, больше ходить пешком) — этот вариант также выбрали 22% респондентов. Третьим по популярность способом сократить расходы стала минимизация затрат на кафе и рестораны: экономить на еде готов 21% путешественников.

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Татарстан
Лидеры каких государств планируют посетить парад Победы. ИнфографикаПолитика, 10:30
Китай вышел на первое место в мире по масштабу атомной энергетикиЭкономика, 10:26
Global News назвала число погибших при наезде машины на толпу в ВанкувереОбщество, 10:15
Пока дефолт не грянет: как работают представители владельцев облигацийИнвестиции, 10:00
Эксперты назвали фаворитов полуфинала Кубка ГагаринаСпорт, 10:00
Число пострадавших при взрыве в иранском порту превысило 1 тыс.Общество, 09:47
Верховный суд назвал обстоятельства для освобождения от платы алиментовОбщество, 09:38
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 09:02
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:00
«Кинематографичный папа»: как зарабатывают на кино и книгах о ВатиканеТехнологии и медиа, 09:00
Власти Ирана объявили трехдневный траур в регионе, где произошел взрывОбщество, 08:59
WSJ узнала, что чиновников в США будут нанимать по лояльности к ТрампуПолитика, 08:54
Число погибших при взрыве в иранском порту выросло до 18Общество, 08:39
21 российская компания объявила дивиденды в 2025 году: кто и сколькоИнвестиции, 08:25