Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
Эксклюзив

Национальный банк Ирана покупает особняк в центре Казани

Дочерняя структура Национального банка Ирана в течение месяца выкупит под офис одно из зданий в центре Казани. Сам филиал банка будет открыт до конца 2018 года, - сообщила глава АИР Татарстана Талия Минуллина
Национальный банк Ирана покупает особняк в центре Казани

«Они хотели хорошее здание в центре города, таких зданий в госсобственности нет, поэтому мы подобрали частные предложения. Они посмотрели шесть зданий, и сделка ориентировочно состоится в течение месяца и мы будем готовы ее анонсировать», - сказала Минуллина в беседе с корреспондентом РБК-Татарстан. «Я думаю они откроются в течение трех месяцев», - добавила она.

По словам Минуллиной, представители иранского банка будут оказывать в Казани традиционные банковские услуги и станут востребованными у иностранных инвесторов. «Мы с ними договорились, что они будут проводить обучение исламскому банкингу для заинтересованных банковских структур из Татарстана. Но исламский банкинг для нас не самоцель. Для нас важна инфраструктура для иностранных инвесторов. Дело в том, что когда инвестор заходит в регион, то один из первых вопрос – финансовая инфраструктура, наличие филиалов зарубежных банков. Не секрет, что финансовая система РФ не всегда предлагает выгодными для зарубежных инвесторов предложениями», - пояснила Минуллина.

Возможность открытия представительства Национального Банка Ирана обсуждалась в Казани в июне 2018 года в ходе встречи президента Татарстана Рустама Минниханова с послом Ирана в России Мехди Санаи. Для работы на российском рынке Нацбанк Ирана зарегистрировал 100-процентную «дочку» АО «Мир Бизнес Банк», которая и будет предоставлять услуги инвесторам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Татарстан
Трамп назвал катастрофой загрязнение Потомака сточными водами Политика, 04:22
Apple призвала пользователей обновить iOS из-за 39 найденных уязвимостей Технологии и медиа, 03:56
Трамп призвал Украину стать более сговорчивой Политика, 03:27
Аэропорт Казани временно ограничил прием и выпуск рейсов Общество, 03:14
Два человека пострадали в кубанском поселке из-за обломков дронов Политика, 03:05
Уиткофф и Кушнер вылетели в Женеву на переговоры с Россией и Украиной Политика, 03:04
Еще один российский аэропорт временно ограничил полеты Политика, 02:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Около 25 человек эвакуировали в Махачкале после пожара с утечкой газа Общество, 02:28
Рубио и Хегсет рассказали, как из-за проблем ВПК в США «проигрывают все» Политика, 02:16
IO сообщило о новой эскадрилье F-16 в ВСУ с пилотами из США и Нидерландов Политика, 01:54
При стрельбе на школьном хоккейном матче в США погибли два человека Общество, 01:37
Аэропорт Пензы приостановил прием и отправку рейсов Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Магнитная буря на Земле усилилась до уровня G2 Общество, 00:50