Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Все новости Татарстан
Банк «Аверс» поздравил пациентов ДРКБ с Днем защиты детей Пресс-релиз, 14:47 
Харьковская ВГА сообщила о подходе российских сил «вплотную» к Купянску Политика, 14:46
Тренер ПСЖ сообщил об уходе Месси по окончании сезона Спорт, 14:43
Дзюба заявил, что Овечкин «прибил бы» его на льду Спорт, 14:43
Военная операция на Украине. Главное Политика, 14:42
Песков сообщил о докладах Путину по обстрелам Шебекино Политика, 14:37
Один человек погиб при стрельбе в историческом центре французского города Общество, 14:35
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В России запустят эксперимент с оплатой льготного проезда смартфоном Общество, 14:29
В МИДе назвали вбросом сообщения о переносе саммита БРИКС из ЮАР в Китай Политика, 14:27
Пушилин сообщил о попытках украинских войск отбить Артемовск Политика, 14:25
Какие виды вентиляции бывают и как ее сделать в загородном доме Недвижимость, 14:23
В Харькове прогремели взрывы Политика, 14:20
«Всегда собирайте своих современников»: как вкладывать в искусство Стиль, 14:18
Банк России выпустил монеты со Смешариками Финансы, 14:09
Татарстан ,  
0 

Картофельный вредитель может уничтожить до 80% урожая татарстанцев

В 14 районах республики обнаружено карантинное заболевание картофеля. Об этом рассказал начальник отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управлении Россельхознадзора по РТ Альберт Кадыйров
Картофельный вредитель может уничтожить до 80% урожая татарстанцев

«Сегодня в республике есть опасность заноса жителями республики на свои приусадебные участки возбудителя карантинного заболевания картофеля – золотистой картофельной нематоды. Она есть уже на приусадебных участках в 21 населенном пункте в 14 районах республики. Ущерб урожая картофеля от нее может достигать до 80%», - подчеркнул Кадыйров. Специалист рекомендовал в связи с этим использовать для посадки только проверенный семенной картофель. «Ни в коем случае не использовать для посадки продовольственный, особенно импортный или ввезенный с карантинных и фитосанитарных зон. Например, большие территории фитосанитарных зон по карантину по золотистой картофельной нематоде у нас есть в соседней Чувашской республике. И, как мы все знаем, она очень вкусная, на рынках республики ее очень много. Она реализуется для продовольственных нужд, но люди применяют ее и как посадочный материал. Есть риск заноса на свои приусадебные участки золотистой картофельной нематоды», - обратил внимание Кадыйров.

Отмечается, что в Татарстане также появилась угроза распространения нового вредителя, которого ранее не было на территории России, - это коричневый мраморный клоп. «Он может повреждать до 300 видов растений. Главная проблема в том, что на территории нашей страны у него нет естественных врагов», - отметил специалист республиканского Россельхознадзора.

Кроме того, есть угроза занесения карантинных объектов из соседних республик. Например, картофельная моль из Башкортостана, сибирский шелкопряд из Кировской области.

Авторы