Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Все новости Татарстан
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 12:15
Как с ходу завоевать доверие собеседника, который ничего о вас не знает Pro, 12:15
Микроквалификация, нетворкинг, психотерапия: что такое инвестиции в себя Стиль, 12:13
Затопление из-за частичного разрушения Каховской ГЭС. Фоторепортаж Общество, 12:12 
Вода дошла до центра Новой Каховки Политика, 12:11
В Новой Каховке ввели режим ЧС Политика, 12:08
Первая XR-гарнитура и большой MacBook Air: главное с презентации Apple Индустрия 4.0, 12:05
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
В Кривом Роге ограничили водоснабжение после разрушения Каховской ГЭС Общество, 11:57
Биржа Cboe получила одобрение на криптовалютные фьючерсы с маржой Крипто, 11:52
Карпин не увидел деградации российского футбола после отстранения Спорт, 11:48
Группировка «Восток» уничтожила 17 танков ВСУ на южнодонецком направлении Политика, 11:46
МВД раскрыло причину массовых смертей от сидра Общество, 11:43
Место притяжения молодежи: что известно о новой академии «Меганом» Национальные проекты, 11:43
«Спящий слон в валютной лавке»: когда в этом году рубль может окрепнуть Pro, 11:39
Татарстан ,  
0 

Игры в демократию: министерства Татарстана обяжут выполнять наказы народа

В Татарстане запущен новый пилотный проект на 2019 год по публичному формированию целей и задач госорганов и общественному контролю за их исполнением. Соответствующее постановление принял Кабинет министров РТ
Игры в демократию: министерства Татарстана обяжут выполнять наказы народа

«В целях обеспечения учета общественного мнения при формировании целей и задач исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан … Кабинет министров Республики Татарстан постановляет: реализовать в 2018-2019 годах пилотный проект по публичному формированию целей и задач исполнительных органов государственной власти РТ и общественному контролю за их исполнением», - говорится в документе.

Правда, народ сможет влиять на политику не всех татарстанских органов власти, а только четырех – Минздрава, Минобраза, Минкульта и Минструда. Опять же не напрямую, а путем электронного опроса, для чего необходимо быть зарегистрированным на сайте госуслуг Татарстана. Цель «пилота» понятна – «учет мнения экспертного сообщества и общественности при определении приоритетов в деятельности органов власти, повышение уровня доверия граждан к органам власти, обеспечение прозрачности, открытости и эффективности их деятельности».

Для проведения процедуры обора целей и задач, к которым надо стремиться, выработан определенный порядок. Так, после старта проекта Общественная палата РТ должна сформировать пул экспертов от 5 до 10 человек, кандидатуры которых предложат сами министерства, которых обязали быть ближе к народу. Затем ведомства соберут от этих экспертов и членов Общественных советов, которые работают при каждом органе, предложения.

«Цели и задачи должны быть лаконичными, конкретными и содержать индикативные показатели их достижения», - разъясняется в документе. Их может быть от 20 до 30. Далее половину из них отберут жители республики путем голосования на портале госуслуг в одноименном разделе, попутно высказав свои комментарии и предложив свои варианты. Ну а затем путем усушки и утруски члены Общественного Совета министерств оставят только 5-7 из них. Их опубликуют в СМИ и повесят на сайте ведомств, после чего они станут обязательными для исполнения и за них придется отчитываться. Ну а по истечении года должно пройти публичное обсуждение выполнения «народных наказов» с привлечением масс-медиа.

Авторы
Теги