Казань поборется за приз в $20 тыс. c Нью-Йорком, Сиднеем и Миланом

«Благодаря проекту «Инновационное, социальное экономическое развитие Казани», который мы направили на Международную премию городских инноваций в Гуанчжоу, Казань наряду с такими городами, как Нью-Йорком, Сидней, Милан вошла в топ-15 городов – финалистов», - сказал Валиахметов на совещании в мэрии города.
Он напомнил, что премия направлена на признание значимости инноваций, улучшение социальной, экономической и экологической устойчивости населенных пунктов. «Все это ведет к повышению благосостояния и качества жизни горожан», - пояснил глава комитета.
Премия софинансируется всемирной организацией «Объединенные города и местные власти», Всемирной ассоциацией крупнейших городов мира и городом Гуанчжоу.
В разные годы победителями премии становились такие города, как Вена, Ванкувер, Сеул, Бостон, Копенгаген и другие. В 2018 году на участие в конкурсе было подано 313 заявок от 213 городов из 70 стран мира. Шорт-лист из 15 претендентов на победу был объявлен 12 сентября на семинаре по городским инновациям в рамках VII конгресса всемирной организации «Объединенные города и местные власти». Финал с презентацией проектов пройдет с 5 по 9 декабря в рамках Международной конференции городских инноваций в Гуанчжоу. «По итогам презентации из 15 городов будет отобрано до 5 победителей, каждый из которых получит сертификат, памятный подарок и денежный приз в размере 20 тыс. долларов США», - уточнил Валиахметов.
«Города тоже между собой соревнуются. Для этого есть международные соревнования. Нужно постоянно, как и спортсменам, держать себя в тонусе, участвовать в соревнованиях», – отметил мэр Казани Ильсур Метшин, комментируя результаты отборочного тура.