Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Деле о картеле на «Казанской Ярмарке» бросило тень на Минпромторг РТ

Центр антикоррупционной политики партии «Яблоко» обратился к прокурору Татарстана с требованием провести проверку чиновников Минпромторга РТ на предмет причастности к аферам с тендерами на оказание выставочных услуг
Деле о картеле на «Казанской Ярмарке» бросило тень на Минпромторг РТ

«Управление Федеральной антимонопольной службы по РТ приняло решение о наличии картельного сговора в действиях ОАО «Казанская ярмарка», ООО «ТКС-Контакт», ООО «Парнас» при участии в государственных закупках. 12 сентября 2018 года Арбитражный суд РТ признал решение недействительным в связи с тем, что Татарстанское УФАС не учло незаконные действия заказчика — Министерства промышленности Татарстана» - говорится в обращении на имя прокурора Татарстана Ильдуса Нафикова.

По мнению активистов, «неустановленные должностные лица Минпромторга РТ вынудили участников картельного сговора подавать заявки от разных организаций с целью создания видимости конкуренции и улучшения статистики для министерства».

Как сообщил РБК-Татарстан старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев, обращение представителей «Яблока» будет проверено в течение месяца. «По закону обращение, поступившее в прокуратуру, подлежит разрешению, если проверки не требуется, ответ заявителя направляется в течение 15 суток, в данном случае ответ будет подготовлен в течение 30 суток», - сказал Галиев.

Ранее УФАС возбудило административное производство в отношении компаний «ТКС-Контакт», «Казанская ярмарка» и «Парнас» по признакам нарушения статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции». По мнению УФАС, нарушение выразилось «в достижении устного картельного соглашения, реализация которого привела к поддержанию цен на 11 аукционах в электронной форме». В ходе антимонопольного расследования специалисты ведомства выявили признаки нарушений в части отправки заявок с единого IP-адреса, поддержания цен на аукционах, единой модели поведения при участии на торгах, отказа от конкурентной борьбы.

Как сообщили РБК-Татарстан в УФАС по РТ, заказчиками аукционов, в которых участвовал картель, выступили восемь государственных организаций, в том числе Министерство сельского хозяйства Татарстана, Минпромторг, Минтранс, Минлесхоз, Минэкологии и Минобрнауки РТ. Предметами торгов стали оказания услуг по проведению VII Международного фестиваля танцевального перфоманса «Теловидение», конференции для нужд Академии наук Татарстана, выставки и конгресса «Чистая вода. Казань», а также ряда других мероприятий.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Татарстан
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
F6 рассказала, как мошенники с помощью игр украли через детей ₽850 млн Технологии и медиа, 00:02
Сколько Махачев заработал за карьеру в UFC Спорт, 00:00
Власти обсудят реформу ИННПодписка на РБК, 00:00
В Подмосковье из-за гололедицы произошло массовое ДТП Общество, 16 ноя, 23:54
ПВО сбила 31 дрон над шестью регионами России Политика, 16 ноя, 23:24
Суд отклонил апелляцию Олега Митволя о смягчении наказания Политика, 16 ноя, 23:21
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Мальчика, чью голову нашли в пруду Москвы, увел из дома отчим Общество, 16 ноя, 23:07
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 16 ноя, 23:00
Во Франции допустили, что Украина не вернет кредит за счет активов России Политика, 16 ноя, 22:51
Синнер победил Алькараса в финале Итогового турнира ATP Спорт, 16 ноя, 22:33
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 16 ноя, 22:30
Растут атаки — растет спрос: эксперты озвучили тренды кибербеза Отрасли, 16 ноя, 22:25
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 16 ноя, 22:05