Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Все новости Татарстан
Reuters узнал о планах увеличить прокачку нефти по южной ветке «Дружбы» Политика, 00:39
Путин обсудил с саудовским принцем кооперацию в рамках ОПЕК+ Политика, 00:38
Очевидцы рассказали о первых сутках после затопления в Херсонской области Политика, 00:36
«Вест Хэм» обыграл «Фиорентину» в финале Лиги конференций Спорт, 00:15
Невозможно отказаться. Кто из звезд футбола переедет в Саудовскую Аравию Спорт, 00:01
Эксперты подсчитали переплаты невысыпающимся россиянам Бизнес, 00:01
Выручка крупнейших публичных компаний в России в 2022 году выросла на 4% Бизнес, 00:00
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
ЦБ из-за санкций смягчил контроль за внешнеторговыми операциями компаний Финансы, 00:00
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 00:00
Росстат сообщил о снижении уровня бедности в России Экономика, 07 июн, 23:56
Власти Харьковской области сообщили о взрывах в Чугуевском районе Политика, 07 июн, 23:46
Зеленский заявил, что у Киева сейчас нет доказательств по Каховской ГЭС Политика, 07 июн, 22:54
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 07 июн, 22:42
Зеленский заявил о шоке из-за реакции ООН и Красного Креста на ГЭС Политика, 07 июн, 22:31
Татарстан ,  
0 

Бюджет РТ профинансирует проект музея в салоне Ту-144

КАИ заказал проектную и рабочую документацию для строительства учебного центра авиации на базе самолета Ту-144. Начальная (максимальная) центра контракта –1,5 млн рублей. Источником финансирования является республиканская казна
Фото: kazanreporter.ru
Фото: kazanreporter.ru

В ТЗ указано, что речь идет о музее, создание которого анонсировали ранее. Он будет располагаться не только в салоне самолета, который полтора года назад установили на площади перед зданием вуза. Согласно техзаданию, должно быть построено одноэтажное здание с подвалом, общей площадью 959,6 кв.метров. В нем должны разместиться экспозиционный зал и учебно-лабораторные помещения.

«Связь между Ту-144 и зданием предусматривается переходами в передней и задней части самолета», - гласит ТЗ.

Музей сможет принять одновременно не более 40 человек, максимальная проходимость за год – 20 тысяч.

Ту-144 более 30 лет находился на территории здания КАИ в Авиастроительном районе Казани. Последний полет он совершил в 1985 году. В том же году казанский институт переименовали в честь Андрея Туполева. Вузу решили передать на хранение один из разработанных им самолетов. 

В апреле прошлого года сильно обветшавший Ту-144 перевезли на площадку в кампусе вуза на ул.Четаева. По улицам города самолет везли более 7 часов – с полуночи до утра. Это мероприятие тоже финансировал региональный бюджет – из резервного фонда выделили 3 млн рублей. 

Ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов в мае прошлого года сообщал, что обустраивать музей внутри самолета будут за счет средств различных фондов. Этими деньгами вуз собирался управлять, извлекая доходы.

На создание музея, сказал Гильмутдинов, планируется потратить 100 млн рублей. На тот момент уже поступило 5 млн рублей от фонда Потанина. В ноябре сообщалось о выигранном на проект музея президентском гранте в 8,9 млн рублей.

Осенью 2017 года вуз разместил тендер на монтаж подсветки для Ту-144. Госконтракт заключили на 2,6 млн рублей. Гильмутдинов сообщил, что около 600 тысяч пожертвовали сотрудники вуза, еще 1,5 млн рублей – доходы от управления грантовыми средствами.