Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Горевшее на ул.Университетская здание продают за 191 млн рублей

Стоимость 1 кв.метра в горевшем сегодня утром офисном центре на ул.Университетская,22 составляет 100 тыс.рублей. По мнению эксперта, собственнику следует провести ремонт после пожара и повторно выставить объект на продажу
Фото: mchs.tatarstan.ru
Фото: mchs.tatarstan.ru

Объявление о продаже комплекса «Офис 22» опубликовали 14 ноября. Площадь здания составляет 1,9 тыс.кв.метров. Под коммерческую недвижимость отведены все пять этажей – с нулевого по 4-й. 

Стоимость офисного центра составляет 190,9 млн рублей. В объявлении указано, что объект продает собственник. Среди характеристик особо отмечено наличие пожарной сигнализации. 

Сообщение о пожаре поступило в службу спасения сегодня в 8.42. Горели кровля здания и мансардный этаж. Персонал и посетители, около 30 человек, эвакуировались самостоятельно. Погибших и пострадавших в результате ЧП не было. Площадь пожара составила 400 кв.метров. Открытое горение, по данным МЧС республики, было ликвидировано, в 9.37. Спустя еще час пожар потушили полностью. Одной из причин назвали короткое замыкание. 

Здание, по данным МЧС, было построено в 2002 году. По данным казанских СМИ, собственником объекта является ООО «Ханский двор», которое принадлежит  гендиректору «Татспиртпрома» Иреку Миннахметову. Сумма ущерба на данный момент неизвестна. 

Представитель продавца, чей номер указан в объявлении, не ответил на звонок корреспондента РБК-Татарстан.

«Я думаю, что происшествие, конечно же, повлияет на стоимость здания. Само собой, не в положительную сторону», – заявил вице-президент Гильдии риелторов Татарстана Руслан Садреев .

По его мнению, собственнику следует привести пострадавшие от огня помещения в первоначальное состояние, а затем повторно выставить объект на продажу. Эксперт предположил, что здание было застраховано, и эти деньги смогут покрыть затраты на ремонт.

«Стоимость квадратного метра в 100 тыс.рублей для центра города – это адекватная цена. Хотя при условии, что здание продается целиком, цена за метр должна быть ниже, так как покупатель получит все помещения оптом, включая лестницы, коридоры, санузлы, технические площади. Получается, что они тоже стоят 100 тыс.рублей за квадрат, а это уже дорого», – сказал Садреев. 

По мнению эксперта, если здание, которое находится в историческом центра, в непосредственной близости от кампуса Казанского университета, не найдет покупателей, то его можно продать по частям. «Собственник может рассмотреть вариант продажи по этажам. Или, например, можно продать пару этажей, а остальные сдать в аренду этим же покупателям и получать доход. Все зависит от целей собственника, выставившего объект на продажу», – сказал Садреев. 

Согласно сервису Яндекс.Карты, в здании по ул.Университетская, 22 арендуют помещения более двух десятков компаний. Среди них несколько заведений общепита, студия йоги, турагентство, апарт-отель и другие.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Татарстан
Австралийский фристайлист Вудс-Топалович завоевал золото Игр в могуле Спорт, 15:46
Полиция Бельгии провела обыски в зданиях Еврокомиссии Политика, 15:43
Минпромторг сообщил о взаимодействии со следствием по делу Кабакова Общество, 15:41
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Сихарулидзе назвал абсурдной ситуацию с заменой музыки Гуменника на Играх Спорт, 15:33
В России стартовали продажи обновленного Haval H7 Авто, 15:30
Российская горнолыжница стала 19-й в супергиганте на Олимпиаде Спорт, 15:28
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Экс-главу FESCO задержали в Москве Бизнес, 15:28
В Казани для уборки снега адаптировали используемые на СВО беспилотники Татарстан, 15:27 
МОК объяснил дисквалификацию украинского скелетониста на Олимпиаде Спорт, 15:22
МВД опровергло сообщения о взрыве автомобиля в Москве Общество, 15:22
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Минздрав Карелии назвал плюсы сна с кошками Общество, 15:18
Сторонники выдвинули Карапетяна в кандидаты на пост премьера Армении Политика, 15:12