Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

«Ядран-Ойл» собирается взыскать с ПСО «Казань» 37,5 млн рублей

Согласно картотеке Арбитражного суда РТ, АО «Ядран-Ойл» подало иск к ПСО «Казань» о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам поставки. Дата судебного заседания на данный момент не указана
глава ПСО «Казань» Равиль Зиганшин (слева)
глава ПСО «Казань» Равиль Зиганшин (слева)

Иск поступил в суд 29 декабря 2018 года.

В компании «Ядран-Ойл» РБК Татарстан сообщили, что иск является «стандартным хозяйственным спором». ПСО «Казань» выступило поручителем в одном из договоров поставок нефтепродуктов. Название компании, за которую поручилось ПСО, в «Ядран-Ойл» не озвучили.

«Традиционно, мы не комментируем иски, которые поступают к компании. Более подробно все станет ясно после первого заседания», – заявила РБК Татарстан пресс-секретарь ПСО «Казань» Светлана Брайловская.

По данным ИАС Seldon.Basis, на данный момент ПСО «Казань» является ответчиком по 38 искам, сумма претензий по которым составляет 8,4 млрд рублей. На день раньше «Ядран-Ойл» в татарстанский арбитраж поступило заявление от Агентства по страхованию вкладов от имени ликвидируемого «Интехбанка», который контролировал Роберт Мусин. АСВ, судя по картотеке, намерено взыскать с ПСО и ООО «Техводпром» 162 млн рублей.

АО «Ядран-Ойл» занимается торговлей нефтепродуктами. В частности, компания является партнером концерна Shell в открытии заправочных станций на территории Татарстана. Совет директоров возглавляет депутат Госсовета РТ Ирек Салихов.

ПСО «Казань», руководитель которого Равиль Зиганшин также входит в состав регионального парламента, участвовало в строительстве крупных объектов на территории республики, среди которых стадион «Казань Арена», дома в ЖК «Салават Купере», технопарк и другие здания в Иннополисе и так далее. К ЧМ-2018 компания построила стадионы в Самаре и Саранске. 4 октября подведомственная «Роскосмосу» дирекция космодрома «Восточный» и ПСО «Казань» заключили контракт на строительство второго стартового комплекса для пусков тяжелых ракетных носителей семейства «Ангара». Общий объем капитальных вложений составит 38,7 млрд рублей.

В 2015-2016 годы руководители ПСО «Казань» и «Ядран-Ойл» сотрудничали в рамках строительства мечети на ул.Федосеевская. Как сообщил в мае 2016-го на пресс-конференции муфтий РТ Камиль Самигуллин, Салихов и Зиганшин выступили инвесторами. Возведением нового храма занималось ПСО.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:28
Все новости Татарстан
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02