Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Победила нефть: УФАС не смогло доказать ценовой сговор ТАИФа и Татнефти

Завершилось судебное разбирательство между «ТАИФ-НК АЗС», «Татнефть-АЗС Центр» и УФАС по РТ. Процесс стартовал еще в 2017 году
Победила нефть: УФАС не смогло доказать ценовой сговор ТАИФа и Татнефти

В Арбитражном суде РТ 16 января состоялось заседание по иску «ТАИФ-НК АЗС» и «Татнефть-АЗС Центр» о признании недействительным решения татарстанского УФАС о наличии ценового сговора на топливном рынке. С ноября 2017 года стороны спорят, законно ли росла стоимость дизеля.

Представители УФАС по РТ настаивали, что в рознице и опте цены росли неравномерно. Антимонопольщики усмотрели в этом наличие антиконкурентного соглашения. В свою очередь, представители ООО «Татнефть-АЗС Центр» настаивали, что цены в рознице пришлось поднимать, чтобы обеспечить «нормальную рентабельность».

В итоге, на состоявшемся 16 января заседании судья удовлетворил заявление нефтяников. «Судья вынес решение не в нашу пользу. Все детали будут в решении», – заявили РБК Татастан в пресс-службе республиканского УФАС.

В ноябре 2017 года Ассоциация предприятий нефтепродуктообеспечения региона обратилась в УФАС с просьбой принять меры в отношении компаний, которые продают дизельное топливо. В ходе расследования выяснилось, что продажей автомобильного топлива через АЗС занимается более 160 субъектов. Наиболее крупные игроки рынка – ООО «ТАИФ-НК АЗС», ООО «Татнефть-АЗС Центр», ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» и ООО «АЗС-Ирбис». УФАС выяснило, что средние розничные цены на зимнее дизельное топливо в Татарстане выше, чем по Приволжскому ФО. На 14 ноября 2017 года они составляли 39,5 и 38,8 рублей за литр соответственно. ООО «Татнефть-АЗС Центр» и ООО «ТАИФ-НК АЗС» продавали литр за 41 рубль. УФАС усмотрело в действиях этих компаний ценовой сговор. «Татнефть-АЗС Центр» и «ТАИФ-НК АЗС» с этим решением не согласились. Компании обратились с иском в суд.
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 19:47
Все новости Татарстан
«Ъ» узнал, что Генпрокуратура требует запретить объединение хлебопеков Политика, 22:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Число пострадавших при атаке дронов в Воронежской области достигло 27 Политика, 22:06
В Подмосковье пенсионеры и их внук насмерть отравились во время ремонта Общество, 21:54
Трамп заявил об отсутствии планов поставлять Украине дальнобойные ракеты Политика, 21:40
Усик опроверг информацию о третьем бое с Фьюри Спорт, 21:37
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Сафонов заявил, что тяжело перенес поражение ПСЖ в финале клубного ЧМ Спорт, 21:19
Трамп ответил на вопрос, на чьей он стороне в конфликте на Украине Политика, 21:11
Чехия не присоединится к оружейному проекту Трампа для Украины Политика, 20:58
Reuters сообщил, что Путин не прекратит спецоперацию после угроз Трампа Политика, 20:43
В Самарской области создали точки бесплатного Wi-Fi на фоне ограничений Политика, 20:22
Выступивший против Лукашенко игрок «Легии» отказался ехать в Казахстан Спорт, 20:12