Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Глава Госжилинспекции РТ назвал причину взрыва газа в Заинске

Владелец квартиры в доме по ул.Никифорова в городе Заинск, где при взрыве погибли 2 человека, попытался самостоятельно отремонтировать трубу к газовой плите. В результате, произошла утечка
Фото: пресс-служба МЧС РТ
Фото: пресс-служба МЧС РТ

Как рассказал руководитель Госжилинспекции РТ Сергей Крайнов в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину, в квартире, где произошел взрыв, треснула гайка крепления трубы к газовой плите. Владелец не стал вызывать газовую службу, использовав изоленту. Какое-то время она предотвращала утечку газа, но затем высохла, газ смешался с воздухом в квартире. Вернувшись домой, хозяева квартиры включили свет, и в этот момент произошел взрыв. 

«Концентрация газа в воздухе в количестве 5–15% делает смесь взрывоопасной. При большей концентрации возникает пожар», – сказал Крайнов в интервью, опубликованном на сайте ИА «Татар-Информ». Он отметил, что вмешательство собственников в состояние газового оборудования является одной из основных причин ЧП.

Взрыв в пятиэтажном доме по ул.Никифорова в городе Заинск произошел вечером 22 июня 2018 года. В результате произошло частичное обрушение пятого этажа восьмого подъезда. Пострадало 10 человек, двое из них – 49-летний мужчина и 56-летняя женщина – скончались в больнице. Тяжелые травмы получила 9-летняя девочка.

По факту взрыва сотрудниками СУ СКР по РТ было возбуждено уголовное дело, которое расследуется по статье 238, части 2 УК РФ «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

По данным следствия, в тот вечер к одной из супружеских пар, проживающей на пятом этаже, приехали внучки. Одна из них решила остаться на улице, а со второй они пошли домой. Открыв дверь, почувствовали запах газа и в этот же момент произошел взрыв. В момент происшествия на крыше дома находились двое рабочих, которые чистили вентиляцию. Одного из них взрывом сбросило с крыши на землю, от полученных травм мужчина скончался в больнице.

На ремонт жилого дома из бюджета РТ выделили 22 млн рублей. Отделку после ЧП выполнили в 18 квартирах. 
 

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 07:31
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 07:31
Все новости Татарстан
Над регионами России за ночь сбили 41 беспилотник Политика, 07:55
Москвичам пообещали пасмурную погоду с порывами ветра и гололедицей Общество, 07:34
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
В Пензенской области ввели режим повышенной готовности из-за метели Общество, 07:19
Эксперт не увидел ущерба плану Трампа в заморозке российских активов в ЕС Политика, 06:51
В СК не исключили криминальную версию пропажи семьи Усольцевых Общество, 06:48
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Эксперты назвали отрасли с максимальным приростом числа вакансий Экономика, 06:00
Россияне стали чаще заранее покупать билеты в театр Общество, 05:46
У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 5,8 Общество, 05:39
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов в трех районах Политика, 05:37
Минздрав Якутии сообщил о состоянии детей, отравившихся хлором в бассейне Общество, 05:19
Reuters узнал о приостановке обмена данными США с Израилем при Байдене Политика, 05:16
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 05:10