Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Минниханов поручил поддержать проект производства сырья для гофрокартона

Президент РТ поручил поддержать проект по переработке макулатуры в сырье для производства гофрокартона, который реализуют в Набережных Челнах. Агентство инвестразвития РТ окажет содействие в привлечении дополнительных инвесторов
слева - направо: исполнительный директор «Набережночелнинской картонно-бумажной фабрики» Алексей Батаев, президент РТ Рустам Минниханов, предправления Машиностроительного кластера РТ Сергей Майоров
слева - направо: исполнительный директор «Набережночелнинской картонно-бумажной фабрики» Алексей Батаев, президент РТ Рустам Минниханов, предправления Машиностроительного кластера РТ Сергей Майоров

«Набережночелнинская картонно-бумажная фабрика» презентовала свой инвестиционный проект Рустаму Минниханову в первый день работы татарстанской делегации на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Как рассказал РБК Татарстан один из участников татарстанской делегации –председатель правления Машиностроительного кластера РТ Сергей Майоров, президент республики поручил региональному Агентству инвестиционного развития оказать предпринимателям содействие в привлечении инвесторов.

«Проект рассчитан, в том числе на венчурные инвестиции, с высокой доходностью. Срок окупаемости 2 года», – сказал Майоров.

По его словам, проект картонно-бумажной фабрики не подходит ни для одной из существующих федеральных программ господдержки. «Поэтому рассматривается либо частный инвестор, либо венчурное финансирование», – сказал Майоров.

Глава Машиностроительного кластера РТ отметил, что «Набережночелнинская картонно-бумажная фабрика» намерена наладить выпуск остродефицитной продукции. Бумаги для гофрирования, сказал он, не хватает по всей стране.

«Это хорошо, что новое производство собираются открыть на базе уже действующего предприятия. Оно увеличит собственные мощности, доведя оборот до 1,5 млрд рублей. Это новые рабочие места, налоговые поступления, а также обеспечение сырьем близлежащих регионов, как минимум, Приволжского ФО», – сказал Майоров.

«Набережночелнинская картонно-бумажная фабрика» - инвестиционный проект по строительству перерабатывающего комплекса макулатуры в бумагу. Компания имеет статус резидента «ТОСЭР», строительство фабрики началось в 2018 году в промышленном парке «Развитие», сдача проекта планируется на 2021 год. Объем инвестиций оценивается в 600 млн рублей.

От Набережных Челнов на форум поехали мэр города Наиль Магдеев, а также представители компаний-резидентов территории опережающего развития, в том числе исполнительный директор «Набережночелнинской картонно-бумажной фабрики» Алексей Батаев.

«Наш проект заинтересовал президента республики. Рустам Минниханов сразу дал поручение главе Агентства инвестиционного развития РТ Талии Миннулиной помочь в поиске дополнительных инвесторов для реализации актуального для республики проекта по строительству «Набережночелнинской картонно-бумажной фабрики», – сообщил Батаев.

Российский инвестиционный форум прошел 14-15 февраля в Сочи. На нем рассмотрели вопросы, связанные с реализацией национальных проектов и стратегией развития страны до 2025 года. Участие приняли более 8 тыс. ведущих экономистов и предпринимателей, экспертов, консультантов, журналистов и других.
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 18:08
Все новости Татарстан
Фьючерсы на криптовалюту: топ-8 стратегий для инвесторов Инвестиции, 20:27
CNN узнал, когда Трамп встретится с лидером оппозиции Венесуэлы Политика, 20:22
«Реал» объявил об отставке Хаби Алонсо после проигрыша «Барселоне» Спорт, 20:20
Аутсайдер РПЛ расстался с голкипером Спорт, 20:13
Что подорожает вслед за рекордным ростом цен на сереброПодписка на РБК, 20:12
Чего США хотят добиться возможными ударами по Ирану Политика, 20:11
На северо-востоке Москвы произошла авария с автобусом и пешеходом Общество, 20:08
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 20:07
В аэропорту Калуги ввели ограничения на полеты Общество, 19:54
«Автомобилист» прервал серию поражений в КХЛ Спорт, 19:47
В аэропорту Варшавы украинку с надписью «бомба» на лбу не пустили на рейс Общество, 19:45
Сын Кадырова назвал раздутым инцидент с потасовкой на турнире в Грозном Спорт, 19:41
Восемь россиян c освобожденного грузового судна покинули Финляндию Политика, 19:39
Торги по продаже аэропорта Домодедово назначили на 20 января Бизнес, 19:32